Главная Наши земляки Наша "Покровка" — только для пешеходов
03.09.2021
Просмотров: 497, комментариев: 0

Наша "Покровка" — только для пешеходов

26 августа в актовом зале районной администрации под председательством зам. главы Д.А. Макарова прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Открывая заседание, Дмитрий Александрович ознакомил членов комиссии и приглашенных с нововведением в уголовном законодательстве, ужесточающим ответственность лиц, повторно и более раз управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Представитель прокуратуры уточнил и разъяснил отдельные элементы юридической новеллы.

Далее комиссия рассмотрела вопросы повестки дня. Инспектор ГИБДД Александр Коньков ознакомил присутствующих с аварийностью на дорогах района. В целом ситуация стабильна и имеет тенденцию к некоторому снижению ДТП.

На вопрос о количестве нетрезвых водителей инспектор ответил: «Имеется незначительное увеличение числа выявленных нарушителей, однако в отличие от прошлого года ДТП по их вине не произошло».

На заседании комиссии, проходящей в конце августа, не может не стоять вопрос о безопасности учащихся, которые вернулись с каникул. О состоянии школьных автобусных маршрутов доложил заведующий хозяйственной частью БСШ  Владимир Ежов — все они находятся в соответствии с требованиями ГИБДД. Автобусный парк достаточно новый, в хорошем состоянии. Транспорт проверен, тахографы откалиброваны, водители прошли подготовку.

В очередной раз был поднят вопрос о неудовлетворительном состоянии подъездного пути к школе с улицы Телицына, где пересекаются транспортный и пешеходный потоки. Как пояснил Дмитрий Макаров, наметились пути решения данной проблемы. Но на все требуется время.

Выступивший следом директор автотранспортного предприятия обратил внимание на то, что разросшиеся вдоль трассы деревья почти полностью закрывают обзор и даже свободный проезд у Шахманова.

Комиссия приняла решение направить соответствующее обращение в организацию, обслуживающую данный участок дороги.

Следом главы администраций сельских поселений доложили о подготовке к работе по содержанию дорог в зимний период.

Последним вопросом повестки на этом заседании рассмотрели обращение предпринимателей, чьи торговые точки расположены в переулке Кооперативный, которое зачитал их представитель. Его суть: в результате реконструкции переулок стал пешеходным, в связи с чем покупатели лишились возможности подъехать на личном автомобиле к магазинам и сделать необходимые покупки. Из-за этого бизнес несет убытки. Предприниматели просят открыть автомобильное движение по переулку, хотя бы одностороннее.

Это тот редкий случай, когда практически каждый член комиссии и присутствующие на заседании высказали свое мнение:

— Переулок вымощен брусчаткой, предназначенной лишь для пешеходов, автомобиль разрушит её.

— Допустить движение автомобилей — похоронить пешеходную зону раз и навсегда.

— Убытки предпринимателей, прежде всего, связаны с приходом торговых сетей в поселок, недальновидностью и недоработками их самих, и лишь в малой степени с пресловутой «брусчаткой», поскольку вся пешеходная зона занимает чуть более 100 метров.

— Поселковая власть, идя навстречу предпринимателям, разрешила подвоз товара к магазинам, но и этого им кажется недостаточно.

Были и иные замечания, но все были категорически против открытия проезда по переулку, что и подтвердили голосованием. На этом совещание завершило свою работу.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!