Главная Наши земляки Мы этой памяти верны…
26.06.2020
Просмотров: 508, комментариев: 0

Мы этой памяти верны…

Сегодня наши ветераны — «золотые звенья» той цепи, что связывают нас с героическими событиями Великой Отечественной войны, ведь она коснулась каждого дома, каждой семьи, не обошла и нашу. Я хочу рассказать о своем прадедушке Алексее Ивановиче Бугрове — участнике Великой Отечественной войны.

Прадед родился 12 февраля 1919 года в деревне Красненькая Большемурашкинского района в семье крестьянина Ивана Федоровича Бугрова, в которой было пятеро братьев, прадед был старшим из них. Семья была дружная, все было по-доброму — родители очень любили детей, и эта любовь передалась их детям. Прадедушка мой был очень добрым и замечательным человеком. Он учился в школе в селе Кишкино, окончил 7 классов. Успевал и учиться, и родителям помогать управляться по хозяйству, и с братьями поиграть.

Незаметно подошла пора идти в армию, а тут, как назло, влюбился. Появилась симпатична девушка из соседней деревни Чернуха. Она приходила к сестре, что жила по соседству с Бугровыми. Вот и понравилась она Алексею. И решил он на ней жениться. Сыграли свадьбу, и в 1938 году у них родился первенец — сын Владимир. Но ничего не поделаешь, время пришло, и в ноябре 1939 года прадед ушел служить в армию.

Присягу принял в ноябре 1939 года в городе Горьком в танковых войсках. А жена тем временем ждала второго ребенка. В августе 1940 года у Бугровых родился сын Коля. Казалось – вот оно счастье. Служить остается немного. Скоро домой к жене, к детям…

Но вмешалась война... Сколько слез и страданий принесла она семье прадеда, можно только догадываться. Война застала его в Бессарабии. Боевое крещение Алексей Иванович получил в первые же дни. Яростно отбивались от противника — до тридцати трех атак в день, потеряли семнадцать боевых машин, трое суток выходили из окружения. Познали и горечь отступления, и радость побед над фашистами.

Прадед был механиком-водителем. Он дошел до Варшавы, форсировал реку Вислу. В то тяжелое время вместе с товарищами вступил в партию. Нелегко было на фронтах Великой Отечественной войны, где прадед вместе с советскими солдатами отстаивал каждый клочок родной земли. Освобождал Сталинград, Северный Кавказ, Украину, Белоруссию. О его воинской доблести говорят полученные награды: два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны, медали «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и много других. У него было сто двадцать боевых танковых выходов. В одном из боев прадедушку тяжело контузило. Семнадцать дней он был без сознания. Горел в танке, но выжил благодаря своему сильному характеру. Прошел всю войну с первого до последнего дня.

В 1945 году Алексей Иванович вернулся домой. Трудное было время, надо было прокормить семью из восьми человек: своих двое детей, да еще растили детей сестры прабабушки, которая умерла во время войны. Где только не работал прадед в тяжелое послевоенное время: и конюхом, и на машинно-тракторной станции, и страховым агентом, и председателем колхоза. Когда построили свиноферму, не раздумывая, перешел работать туда, чтобы побольше заработать и прокормить семью. И проработал на ферме сорок пять лет без единого выходного. За работу в мирное время он получил много наград, в их числе медаль «За доблестный труд» и Орден Трудового Красного Знамени.

Прадедушка был очень мудрым человеком. «Алексей Иванович — человек авторитетный», — так говорили о нем односельчане. Он неоднократно избирался депутатом в местный Совет, был членом правления колхоза и членом райкома партии.
Я стараюсь быть похожей на своего прадеда — быть доброй, отзывчивой на чужую беду и не унывать. Может быть, когда-нибудь и мои дети скажут мне: «Золотой ты наш человек!»

Нет уже в живых прадедушки Лёши, но светлая память о нём живёт в наших сердцах. Мы, их потомки, приходим на могилы, низко кланяемся им и благодарим за голубое небо над головой, за то, что нам довелось родиться и жить в счастливое мирное время, не такое, в котором росли ветераны и дети войны, за то, что они самоотверженно сражались за нашу Родину, пожертвовав своими жизнями ради будущего своих потомков.

В честь семьдесят пятой годовщины Победы над фашистской Германией я кланяюсь всем ветеранам: живым и мертвым. А тебе, мой дорогой прадедушка Алексей Иванович, говорю: «Спасибо, что родилась моя бабушка, мой папа и мы с братом Алешей. Не было бы тебя, не было бы и нас. Мы всегда будем достойны твоей памяти»!

Елена ПАХУРИНА

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!