Главная Наши земляки Музыка лечит душу
07.10.2022
Просмотров: 402, комментариев: 0

Музыка лечит душу

1 октября отмечался Международной день музыки — величайшего изобретения человечества, существующего на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью жизни практически каждого из нас и служит прекрасным «инструментом» творческого самовыражения.

Сегодня расскажем про истинного ценителя и искренне увлечённого человека, скрепившего всю свою жизнь с этим видом искусства — Елену Матвейцеву, которая более сорока лет работает преподавателем по классу фортепиано в нашей детской школе искусств.

Беседуя с Еленой Юрьевной, не покидало ощущение, что с музыкой в крови она родилась.

— Родители рассказывали, что я в детстве, повторяя за своим музыкальным руководителем из детсада, сидела и пальчиками «играла» на деревянном пороге, словно на фортепиано. Они не стали это игнорировать, и в четыре года у меня уже появился первый инструмент, — поделилась воспоминаниями моя героиня. — А мамина приятельница, которая как раз была педагогом по музыке, посмотрела на меня и сказала, что все данные есть, и с пяти лет я начала у неё учиться.

Вполне логичным стал тот факт, что после школы дальнейшим местом учёбы стало Дзержинское музыкальное училище. А после его окончания, в 1981 году, Елена по распределению попала в наш Большемурашкинский район.

— Я сразу стала преподавать в музыкальной школе по классу фортепиано и с тех самых пор безмерно влюблена в свою профессию. Также в начале своего трудового пути работала по совместительству в школе. Вот там было тяжело и, если честно, эти занятия вспоминаю без особой теплоты, ведь «тянуть» приходилось даже тех ребят, которым этот вид искусства был совершенно чужд и неинтересен, — призналась женщина. — То ли дело детские сады, где я также много лет являюсь музыкальным преподавателем. Малыши всегда так радуются занятиям, что от них даже уходить не хочется. Их улыбки, объятья, широко распахнутые глазки и готовность учиться чему-то новому — поверьте, дорогого стоит.

Множество песен и танцев за долгие годы работы были разучены с воспитанниками детских дошкольных учреждений «Ягодка», «Росинка», «Солнышко» и «Колосок».

Елена Юрьевна отметила, что успех учителя можно и нужно измерять достижениями своих учеников. И, не кривя душой, сказала, что своими ребятами она очень гордится, ведь поводов для этого предостаточно.

— Талантливых детей много. Но это не самый главный критерий для того, чтобы стать профессионалом, ну или для начала просто научиться играть на инструменте. Залог успеха — в труде. И своих ребят я с самого первого занятия настраиваю на то, что только, если приложить огромное желание и усердие, будет результат, — пояснила моя собеседница. — Очень важно делать домашнее задание, нужно, чтобы родители помогали и не были равнодушными к занятиям в музыкальной школе. Мне повезло, ведь практически никто не отказывал привести ребёнка на дополнительные занятия даже в воскресенье. Ведь когда готовишь его на конкурс, график репетиций становится интенсивнее. От этого напрямую зависит и результат.

Педагог рассказала, что за свой богатый трудовой опыт она вместе со своими учениками достигла очень многого. Многочисленные награды, дипломы, степени лауреатов, полученные на конкурсах различных уровней, служат ярким тому подтверждением.

В ходе беседы Елена Юрьевна отметила, что всегда очень обидно, когда явно талантливый ребёнок выбирает в жизни совершенно нетворческий путь, хотя с легкостью мог бы покорить любую комиссию на прослушивании. И как же радуется душа педагога, когда воспитанники становятся студентами музыкальных учреждений, продолжают развивать свои способности и остаются частью мира искусств.

— Как бы не было печально, но скоро настанет момент расставания с любимым классом и дорогими сердцу учениками. Годы идут, нужно давать дорогу молодым и отправляться на заслуженный отдых, — с грустью в голосе констатировала Елена Юрьевна. — Я сейчас готовлю себе смену. Придут замечательные молодые девочки, которые достойно примут у меня «эстафету» и, надеюсь, будут также преданно любить своё дело, как и я.

Не смотря на то, что трудовая «вахта» заканчивается, жизнь непременно продолжается. И в ней, по словам моей героини, музыка будет присутствовать обязательно.

— В любой жизненной ситуации музыка может помочь — грустишь ли ты, или радуешься. Я, как пианист, конечно же, предпочитаю классику, но вообще очень много хороших исполнителей, которых приятно слушать. Всем советую это делать, ведь музыка лечит душу, — добавила педагог.

А напоследок Елена Юрьевна дала ещё один совет для нас, родителей — никогда не сомневаться в своих детях, верить в них, помогать учиться и развиваться, и трудиться (!), тогда они могут раскрыться так, что удивят многих, и себя в том числе.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!