Главная Наши земляки Мои года – моё богатство
07.10.2022
Просмотров: 332, комментариев: 0

Мои года – моё богатство

Жительницу Большого Мурашкина Марию Николаевну Масанову редакция газеты «Знамя» совместно с соцзащитой навестили 12 сентября, в день её рождения, чтобы поздравить с 90-летием, выразить слова восхищения, благодарности и вручить подарки.

В такой прекрасный день юбилярша была не одна. Окруженная заботой, любовью и вниманием, день рождения Мария Николаевна встречала в кругу близких людей. Выслушав поздравления, именинница громко, с улыбкой на лице произнесла: «Мои года – моё богатство».

Родом женщина из деревни Дубровка Большемурашкинского района. Семья их была многодетная.

— У меня были два брата родные и трое сводных, — объясняет моя героиня. — Когда родители поженились, отец уже был вдовцом с детьми на руках. Но жили мы между собой хорошо, братья за меня всегда заступались. Когда началась война, два старших ушли на фронт и не вернулись, оба погибли. Папу на войну не забрали, он болел, и вскоре после войны умер.

Мария Николаевна, качая головой, вдохнула: «Ой, как плохо мы тогда жили, никому такого не пожелаешь, люди, пережившие те страшные голодные годы, хорошо знают цену хлеба». Мать Марии на ферме сторожем работала, а она, окончив четыре класса в местной школе, пошла трудиться в колхоз. Наравне со взрослыми выполняла всю непосильную работу. В то тяжелое время всех мучил голод, почти весь урожай колхоз сдавал государству для отправки на фронт, хлеб рабочим доставался в минимальном количестве, а порой и вообще его не видели.

— Хлеб мама сама пекла из неочищенной картошки, с лебедой, а весной — из собранного с полей гнилого картофеля, — продолжает Мария Николаевна. — Ходили украдкой на поля собирать колоски, а верховые сторожа нас гоняли. Чтобы не умереть с голода, приходилось питаться клевером, лещиной, щавелём, столбунцами, конским щавелём, крапивой, корнями лопуха, подорожника, одуванчика, в общем, выживали как могли. А самое тяжёлое и голодное время наступало ранней весной, когда у многих заканчивались припасы с огородов, ведь большую часть своего урожая народ сдавал в колхоз.
После войны девушка все свои лучшие молодые годы отдала каторжной работе на сушке торфа в Пыре. Главными труженицами там были молодые деревенские девушки, с детства привыкшие к труду.

— Это была сезонная работа, в зиму я снова возвращалась домой в колхоз, и так два года, — говорит Мария Николаевна. — Было очень тяжело, но здесь хоть какие-то деньги да платили, а в колхозе копейки. Жили мы в бараках, на работу выходили с рассветом, а уходили ночью. Вначале, когда разлитое на полях торфяное месиво подсыхало, его тракторами разрезали на куски, а мы для просушки укладывали их змейкой, потом в поленницы, затем штабелями и уже в конце грузили в вагоны.

В 1954 году Мария вышла замуж, мечтала о женском счастье, жить на родной сторонушке, растить детей. Но жизнь семейная не заладилась, и она вновь уехала на Пыру, уже оттуда возвратилась с мужем Сергеем, с которым они прожили более тридцати лет, вместе вырастили дочь Ирину.

— Мы построили дом, в котором сейчас живу, я устроилась в местпром, — рассказывает моя героиня. — В летний период работала на кирпичном заводе на укладке кирпича, а в зимний — в швейном цеху. Здание, в котором он располагался, находилось на улице Нижегородская, недалеко от меховой фабрики, шили там пальто, куртки, шапки. После пожара нас объединили с фабрикой, там я проработала швеёй тридцать с лишним лет.

Мария Николаевна, улыбнувшись, сказала: «Вот так бы пожить в детстве, как сейчас, но я рада, что хоть моим детям, внукам и правнукам не довелось испытать этого ужаса, они одеты, обуты и грамоте обучены».

Пока мы общались, возле нас крутился правнук моей героини  Влад, ему 3 сентября исполнилось четыре года, а бабушка только посматривала на него и радовалась.

— У меня двое внуков и трое правнуков, — восторгается юбилярша. — Попозже соберутся все, у нас сегодня двойной праздник — у правнучки Леры тоже день рождения, ей девять лет, а двадцать седьмого числа Вике исполнится пять. Мы с правнуками все сентябрьские.

Трудности, которые выпали на долю Марии Николаевны, не смогли сломить её характер,  наоборот, научили ценить жизнь и радоваться каждому прожитому дню.

Елена КОСАРЕВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!