Главная Наши земляки Лейтенант-полководец
06.12.2013
Просмотров: 1786, комментариев: 2

Лейтенант-полководец

Виктор Владимирович Голубев

Виктор Владимирович Голубев родился в селе Ивановское в 1923 году. Он всегда мечтал стать лётчиком, поступил учиться в Оренбургское летное училище, но война внесла свои коррективы, он стал командиром миномётного взвода. Воевал на 2-м и 3-м Украинском фронтах. Освобождал Кишинев, Будапешт, Вену. Был несколько раз ранен, контужен, за время войны переболел тифом, малярией. День Победы встретил в Австрии.

Был награждён орденом Кутузова III степени, орденом Красного Знамени, медалями. Орденом Кутузова награждались командиры Красной Армии и военноначальники за хорошо разработанную и проведённую военную операцию. «Лейтенант-полководец» — под таким названием о нем есть глава в книге «Героическая азбука», изданная к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне издательством «Московия». Вот что там написано:

«В чине лейтенанта получил Голубев полководческую награду — орден Кутузова. Командовал лейтенант ротой десантников. Шёл 1945 год, до конца войны оставались считанные недели. Рота Голубева стояла в маленьком городке на озере Балатон, в прекрасной Венгрии. Балатон — курорт. Бойцы радовались весне, передышке после трудных боёв за Будапешт. И вдруг — контрнаступление немцев. Много немцев. Рота Голубева приняла бой. Позже стало ясно: остановили шедшую в прорыв немецкую армию. Когда от роты осталось шестеро солдат, лейтенант Голубев вызвал огонь на себя. Не прошла немецкая армия, не одолела роту советских солдат.

Маршал Толбухин сказал Голубеву:

— Ты герой! Но «Золотой Звезды» мало за такой подвиг.

И представил к полководческому ордену».

Виктору Владимировичу было в ту пору 22 года.

После войны работал в отделе культуры, райкоме партии, а затем много лет преподавал начальную военную подготовку в Большемурашкинском СПТУ № 106. Он учил мальчишек азам военной науки, его воспитанники неоднократно побеждали на районных соревнованиях по стрельбе.

Виктор ГОЛУБЕВ, внук

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!