Главная Наши земляки Из династии экономистов
13.11.2020
Просмотров: 562, комментариев: 0

Из династии экономистов

Главный экономист племзавода «Большемурашкинский» Светлана Жеребцова влюблена в свою профессию с самого детства

День экономиста отмечался в России и ранее, но неофициально и в разные даты. Так, до 2011 года его праздновали 30 июня. В 2015 году всё «встало на свои места», и экономисты получили свой профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 11 ноября.

Главный экономист ООО Племзавод «Большемурашкинский» Светлана Алексеевна Жеребцова считает, что это сложная, но очень интересная профессия, она для людей с аналитическим складом ума и математическими способностями.

— Эта профессия мне знакома с детства, — рассказывает Светлана. — Мои родители Алексей Федорович и Людмила Рафаиловна Ломаченко всю трудовую деятельность посвятили племзаводу «Большемурашкинский». Папа был директором, а мама много лет трудилась экономистом. Я часто бывала у неё на работе, наблюдала, как она кропотливо высчитывает, сверяет, и это меня увлекло, да к тому же в школе я любила математику и уже тогда была уверена, что моя будущая профессия будет связана с цифрами. Родители меня в этом поддерживали, а папа всегда говорил, что ему нужны достойные молодые кадры.

После одиннадцатого класса Светлана поступила в Нижегородскую сельскохозяйственную академию на экономический факультет по специальности «бухгалтерский учет и аудит». Успешно окончив учебу, дипломированный специалист вернулась в родной поселок и устроилась бухгалтером. Спустя немного времени Светлану перевели в экономисты, где она трудится уже более десяти лет.

— Примерно месяца два в курс дела меня вводила бывший сотрудник Валентина Сергеевна Коровина, — продолжает моя собеседница. — Конечно, во многом я советовалась и с мамой. В этой профессии много специализаций, мне приходится охватывать всё. Основные мои задачи — проведение экономических расчетов и анализа эффективности внедрения новой техники и технологии, организации производства, труда и управления, анализ деятельность предприятия для увеличения ее эффективности, разработка схемы планирования и бюджетирования, контроль реализации бюджета, ведение отчетности, аналитика и многое другое.

Помимо этого, чтобы успешно осуществлять поставленные задачи, главному экономисту необходимо досконально знать законодательство, методические и нормативные документы, которые позволяют регулировать порядок управляющей деятельности на предприятии. Чтобы лучше во всем разбираться, Светлана  в 2016 году заочно окончила университет имени Лобачевского по специальности «юриспруденция».

Девушка призналась, что роль экономиста в социально-экономическом развитии хозяйства, несомненно, значительная. Её работа требует особых человеческих качеств — терпения, точности, ответственности, скрупулёзности, умения принимать грамотные и взвешенные решения.

— Загруженность очень большая, приходится часто задерживаться на работе, а если не успеваю — брать домой, а также работать и по выходным, но это того стоит, когда видишь результат своей работы, — улыбается девушка. — Жаль только времени не хватает на семью, а уж тем более на какое-либо увлечение. Хочу отдать должное мужу Ивану, что относится с пониманием к моей работе и занятости и во всем меня поддерживает.

В семье Жеребцовых двое детей — младший Егор учится в четвертом классе, а Екатерина продолжила династию экономистов. Она студентка первого курса экономического факультета в Княгининском университете, ее будущая специальность: «бизнес-информатика».

— Конечно, с каждым годом все усовершенствуется, появляется что-то новое, приходится во всё вникать, изучать, — рассуждает Светлана. — Я начинала работать, когда приходилось записывать и заполнять таблицы от руки, а коллег постарше застала ещё и со счётами в руках. Тогда справлялись без компьютеров, электронной почты, а с их внедрением стало намного больше работы, зачастую требуется сделать отчет или отправить запрос в кратчайшее время. И всё-таки я очень люблю свою профессию, она интересная и нужная обществу, если относиться к ней добросовестно, вдумчиво и нестандартно.

Заслуги главного экономиста предприятия отмечались неоднократно, в её копилке множество благодарностей и грамот. Светлана уверена, что в их хозяйстве стремятся создавать как можно более комфортные условия для труда и быта односельчан. Каждый день возникают новые вопросы, новые проблемы, и их нужно решать, поэтому ей есть над чем работать и в чем совершенствоваться.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!