Главная Наши земляки Её жизнь усыпана цветами
14.06.2019
Просмотров: 712, комментариев: 0

Её жизнь усыпана цветами

Любовь Михайловна Кузина в окружении своих воспитанников

4 июня свой 60-летний юбилей отметила жительница села Григорово Любовь Михайловна Кузина. Её знают и уважают местные жители. Более сорока лет она без остатка отдает тепло своей души детям, работая воспитателем в детском саду. Благодаря этой профессии женщина постоянно находится в мире детства, сказки и фантазии.

Воспитанники дошкольной группы «Сказка» считают Любовь Михайловну второй мамой, она полностью заменяет им родителей, пока те на работе.

— Мечта стать воспитателем у меня появилась в старших классах, — вспоминает моя собеседница. — Тогда у каждого комсомольца были свои обязанности. Нас с подружкой Александрой назначили вожатыми к первоклашкам. С ними мы играли, проводили различные мероприятия, придумывали что-то новое, интересное и это очень меня увлекло. Детишки радовались каждой нашей встречи и не хотели отпускать. Вот тогда я поняла, что это мое призвание.

Родом Любовь Михайловна из Сокольского района. После восьмого класса они с подружкой поехали осуществлять свою мечту — поступили в Городецкое педагогическое училище на дошкольное образование. Получив специальность, Люба по распределению приехала в Григорово. С той поры это село стало для неё родным домом. Здесь девушка познакомилась со своим будущим мужем Сергеем, который работал водителем в колхозе «Путь к коммунизму».

— Свою педагогическую деятельность я начинала ещё в старом одноэтажном здании детского сада, и мне было всего 18 лет, когда меня заведующая Надежда Ивановна Носова привела знакомить с моими воспитанниками — ребятишками из младшей группы, — улыбается Любовь Михайловна. — Глядя на открытых и простодушных несмышленышей, я с каждым днем все больше влюблялась в свою профессию и старалась быть для малышей очень близкой и родной. Уже тогда я поняла, что главное в моей работе «гореть» всем сердцем и душой, а не «тлеть».

На протяжении всего времени Любовь Михайловна именно «горит». Она вырастила и воспитала не одно поколение детей и гордится тем, что при встрече её воспитанники не только здороваются и улыбаются какой-то особой детской улыбкой, но и делятся своими новостями, достижениями и даже секретами.

В 1983 году в селе открылся новый детский сад «Полянка», в который Любовь Михайловна привела уже своих детей — сына Андрея и дочку Таню.

— Когда заведующая детским садом ушла на заслуженный отдых, я два с половиной года исполняла ее обязанности, тогда была возможность дальше возглавлять детский сад, но я предпочла вернуться к тому, что ближе мне по душе, и это, конечно,  дети, — призналась Любовь Михайловна. — Мне приходилось работать на разных группах, но большую часть с дошкольниками. Я всегда не переставала им удивляться, насколько они интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями и умозаключениями поставить передо мной порой непростую задачу.

В 2016 года произошла реорганизация детского сада, и осталась лишь одна группа «Сказка» в составе МБОУ «Cоветская CШ», которую посещают воспитанники от 1,5 до 7 лет, и к каждому нужно найти свой подход, ведь они разные не только по возрасту, но и по характеру.

— На данный момент в группе 13 детей, — продолжает моя собеседница. — Занятия и игры приходится строить таким образом, чтобы всем было интересно и полезно. Скучать нам некогда, ведь за день надо многое успеть.  Главная моя задача — вовремя заметить и развить даже самые крошечные задатки в ребенке, которые в каждом заложены уже с рождения. Очень важно вырастить личность и в каждом воспитать доброту, заботу и милосердие.

Воспитатель — это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Это творческий работник, мастер своего дела.

— Любовь Михайловна является авторитетом не только у детей, но и их родителей, — рассказала помощник заведующей Лидия Аркадьевна Спиридонова. — Совместно с семьями она решает ответственные задачи воспитания. Но самое главное — это её безграничная доброта и любовь к детям. Она очень ценный и грамотный специалист, никогда ни с кем не конфликтует. Вся её жизнь — это работа.

Любовь Михайловна призналась, что цветы — это тоже её жизнь. Она считает: «Если все вокруг цветет — то и душа поёт».

— Раньше с мужем держали большое хозяйство, дети были маленькие, и время на любимое хобби совсем не оставалось, — говорит моя героиня. — Теперь дети выросли, живут со своими семьями в Нижнем Новгороде, а в хозяйстве остались только куры и поросята. Поэтому много времени после работы провожу с цветами. Говорят, что дети — это цветы жизни, значит, вся моя жизнь усыпана цветами.

Покидая учреждение, я столкнулась с молодой мамочкой, которая пришла за своим ребёнком, и поинтересовалась, что она может сказать о Любови Михайловне? В ответ я услышала в её адрес много хороших и добрых слов. Она уверяла, что её ребёнок с большим удовольствием посещает детский сад, а дома с радостью рассказывает, чем они занимались целый день.

Это ли не огромное счастье для родителей, когда они уверены, что, отдавая ребенка в детский сад, он всегда находится в надежных руках, при этом окутан заботой и вниманием.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!