Главная Наши земляки Доставят и корреспонденцию, и хорошее настроение
10.07.2020
Просмотров: 501, комментариев: 0

Доставят и корреспонденцию, и хорошее настроение

Почтальоны Большемурашкинского отделения почтовой связи — А.А. Поршнев, В.В. Клюквина, Л.А. Вантеева и Н.С. Базанкова

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. В наше время большинство перешли на электронную почту, а новости узнают из интернета. Но некоторые люди все же продолжают писать друг другу письма, выписывать газеты и журналы, и тут без почтальона никак не обойтись.

— В Большемурашкинском отделении почтовой связи на данный момент трудятся четыре почтальона, из них трое работают на доставке, а один на обработке писем и телеграмм, которые затем передаются почтальонам в доставку, — рассказывает начальник отделения почтовой связи Наталья Муратова. — Рабочий день этих сотрудников начинается с сортировки корреспонденции по своим участкам, а затем доставляется в соответствии с адресатами. У каждого из них имеется журнал, где отмечено, что именно нужно разнести по тому или иному адресу. Каждый почтальон ежедневно обходит одни и те же улицы, а их более десяти. Отклонение от своего маршрута недопустимо, исключение составляет подмена друг друга на время болезни или отпусков.

Лариса Александровна Вантеева работает на почте уже шестнадцать лет, сначала трудилась в отделе кадров, а когда произошло сокращение, перешла в почтальоны, но по участкам ходить ей не приходится.

— Я занимаюсь обработкой заказных писем и телеграмм, — говорит женщина. — Каждое письмо заношу на компьютере в базу, сверяю адресаты, при необходимости произвожу корректировку. Также слежу за сроками хранения заказных писем. Простая корреспонденция обычно хранится в течение месяца, но в связи с пандемией — два, а судебная и административная — всего семь дней, и если истекает срок — делаю возврат. Помимо этого принимаю отчеты о проделанной работе от почтальонов.

По ее словам, работа спокойная, интересная, и ей по душе. Помимо любимой работы Лариса Александровна увлекается вязанием. Также вместе с мужем занимаются строительством своего дома. Они уверены, что уже скоро их большая дружная семья соберётся на новоселье.

Валентина Васильевна Клюквина в должности почтальона работает около пяти лет. Всю трудовую деятельность женщина работала бухгалтером в различных организациях поселка, в том числе и на почте.

— На заслуженном отдыхе я уже давно, — рассказывает женщина. — Вроде бы жить и не тужить, дети выросли давно, но хочется и внуков побаловать, а у меня их четверо. Вот и получается, что пошла работать из-за материальной нужды, а сейчас уходить не хочется, привыкла очень, да и каждый день в спорте — по нескольку часов непрерывной ходьбы. Наша работа требует немалой силы и выносливости, я считаю, что для здоровья это очень полезно.

По мнению Валентины Васильевны, настоящий почтальон должен быть общительным, мудрым, ответственным. Она уверена, что многие с нетерпением ждут и радуются, когда она приносит почту, и ежедневное общение с такими людьми заряжает её позитивом на весь день.

Надежда Сергеевна Базанкова профессию почтальона познала всего два года назад. Родом она из Нижнего Новгорода. Работать ей пришлось за свою трудовую деятельность и в торговле, и на заводе, и в детском саду. Но по воле судьбы пришлось переехать на родину мужа.

— Честно сказать, никогда не думала, что буду почтальоном, — улыбается женщина. — Но без работы никуда, а до пенсии мне ещё тринадцать лет. Поначалу думала, что долго не продержусь. Большой минус в этой работе – погодные условия. Дождь, слякоть, мороз, а надо почту разносить. Большая часть клиентов — пожилые люди. Многим, конечно же, не хватает общения, поэтому и ждут они почтальона с нетерпением.

Надежда Сергеевна знает, что главное в её работе — не просто разнести письма и газеты, а прежде всего — доставить людям радость. Позади несколько пройденных километров, а в памяти довольные лица жителей.

Среди женского коллектива трудится почтальоном и мужчина — Александр Александрович Поршнев. По профессии он музыкальный работник, но большую часть трудовой деятельности занимался физической работой — был и строителем, и плотником.

— Так уж случилось в моей жизни, что живу я один, — рассказывает мужчина. — Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе. Посидел дома — скучно. Узнал, что требуется почтальон, и решил поработать — все хоть с народом буду. Вот уже шесть лет как здесь тружусь. А мой верный спутник — велосипед — с ним работа ладится быстрее.

По словам коллег, мужчина он очень скромный, поэтому многое скрывает. А ведь Александр ещё и заядлый рыбак, грибник, а самое главное — цветовод.

— Все почтальоны у нас душевные, отзывчивые, добросовестные, — отмечает Наталья Александровна. — И с коллегами, и с населением они находят общий язык. Работать с ними одно удовольствие. Пользуясь случаем, хочу сообщить, что в наш дружный коллектив требуется почтальон. Обращайтесь — мы будем вам очень рады.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!