Главная Наши земляки Дорожа друг другом
09.08.2013
Просмотров: 1466, комментариев: 0

Дорожа друг другом

Иван Яковлевич и Ираида Михайловна Самойловы уже как 60 лет вместе!

Иван и Ираида Самойловы из Картмазова в начале августа отметили бриллиантовую свадьбу.

С семейной парой Самойловых мы были знакомы и раньше, и дом их в селе найти не составило большого труда. Со дня первого нашего знакомства прошло много времени, но вокруг их дома по-прежнему идеальный порядок. Все по-хозяйски ухожено, трава обкошена, цветы радуют глаз.

Постучались в дверь. Вышла хозяйка Ираида Михайловна, а вот супруг её на мотоцикле уехал в Нелюбово за молоком. Правда, в скорости и он подъехал. Шутим:

— Иван Яковлевич, вы — как добрый молодец на своем коне!

— 81 год — уж какой молодец?! — улыбнувшись, ответил он. — Ноги у меня не ходят, а на мотоцикле полегче.

Отмечаешь, что юмором пожилой человек не обделен. Нет, нет, да что-нибудь добавит в разговор весёлое, юморное. Беседа наша с ветеранами получилась душевной. Они многое рассказали о себе, с особой теплотой говорили о детях, сыне Александре и дочке Елене, о внуках.

Иван Яковлевич и Ираида Михайловна — коренные жители Картмазова. Выросли оба в простых, крестьянских семьях, на одной улице.

— А так, как жили рядом, я за Раей все наблюдал, — рассказывает Иван Яковлевич. — Нравилась мне она. Месяц только и дружились, затем поженились.

— Пять лет прожили вместе, а расписаны не были, — поддержала разговор жена. — У меня не было метрик. Когда их выхлопотала, Иван без меня в сельсовет сходил и зарегистрировал наш брак.

Вот уже 60 лет идут супруги Самойловы по жизни дружно, рука об руку. Не обижали никого, и сами не держали ни на кого обиду. Уважали друг друга, были терпимыми. Всякое было за такой длинный путь, но больше хорошего.

— Я всё в своей жене люблю, только не говорю ей, — произнес Иван Яковлевич.

— У него характер хороший, — тут же добавила жена. — Я заболела, так он за мной, как за маленькой, ухаживал.

Что касается трудового времени, то в начале супруги работали рядовыми колхозниками. В дальнейшем Ираида Михайловна устроилась санитаркой в фельдшерский пункт, где проработала более двух десятков лет. А Иван Яковлевич 33 года работал лесником. Супруги всегда вели и своё хозяйство.

Сейчас картмазовские старожилы, отработавшие в свое время добросовестно не один десяток лет, живут размеренной, спокойной жизнью. Не очерствели сердцем и душой. Главное богатство, которое они нажили в жизни – их дети, а сейчас уже есть и четверо внуков, и шесть правнуков подрастают. Согласитесь, немало. За всех у них болит душа, если что-то не ладится, радуются, если всё хорошо. В свою очередь, дети и внуки согревают их теплом и заботой.

С юбилеем вас, уважаемые Иван Яковлевич и Ираида Михайловна, и дай вам Бог, чтобы над вашим полем жизни подольше светило солнце.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Реклама

Национальные проекты России
Вам решать!
Настоящая работа для настоящих мужчин
Своих не бросаем!
Объясняем.РФ