Главная Наши земляки Дети войны. Сёстры
19.09.2014
Просмотров: 1461, комментариев: 0

Дети войны. Сёстры

Стоят: Нина Александровна Куницина (Сучкова), Виталий Иванович Борисов,   Тамара Александровна Борисова (Сучкова). Сидят: Маша Куницына, Зоя Дмитриевна Сучкова (мама), Дима Борисов.

Мы родом не из детства –
из войны,
И потому, наверное, дороже,
Мы ценим счастье тишины,
И каждый новый день,
что нами прожит.

Юлия Друнина

Все мои сверстники, жившие и живущие в Большом Мурашкине, помнят домик на улице Свободы, который находился там, где сегодня выстроено здание администрации района. В этом домике жила семья Сучковых. Мама – Зоя Дмитриевна Сучкова /Камкина/ и три её дочери – Светлана, Нина и Тамара. Мы её звали Тома.

Муж Зои Дмитриевны, Александр Иванович, ушел на фронт в 1941 году. Тома – младшая из сестёр Сучковых, родилась 22 сентября 41 года, когда отец уже был далеко от родного дома. Он её так и не увидел. И все тяготы свалились на плечи молодой ещё жены.

Какие трудности выпали на долю Зои Дмитриевны и представить невозможно. Она работала в артели «Памяти Клары Цеткин». После работы спешила к своим маленьким доченькам. Светлане тогда было 5 лет, и она уже была помощницей маме. Нине – 3 года, какая из неё помощница? И на руках маленькая Тома.

Эта женщина успевала всё! Дети были накормлены, одеты в чистую, заштопанную мамой одежду. Донашивали ее друг за другом. Вот только от обуви ничего не оставалось. И Зоя Дмитриевна научилась чинить сандалии, ставить заплатки на валенки. Приходилось ей и шить платья, и вязать носки и варежки. Пока жива была бабушка, она помогала, как могла, своим внучкам: дети были под присмотром. В 1943 году Светлана пошла в школу. Тому отдали в детский сад-интернат на ул. Красная Горка. Нина, которой к тому времени исполнилось 5 лет, оставалась в доме за хозяйку.

В 1943 году в дом пришла чёрная весть – рядовой Сучков Александр Иванович умер от пыток в фашистском плену. Все надежды на возвращение мужа, отца, кормильца рухнули. Надо было привыкать жить без него и быть детям и матерью, и отцом.

Девочки подрастали. Нина пошла в школу, на год позднее своих сверстников. Год она нянчилась с младшей сестрёнкой, так как умерла бабушка. Учились сёстры хорошо и, как могли, помогали маме. Засаживали три участка картошкой и собирали урожай. Перевозить урожай с участков помогал брат Зои Дмитриевны – Александр Камкин. Он в то время на лошади возил с Ключика воду для столовой и хлебопекарни.

Окончив школу, Светлана уехала в Горький учиться на швею, а свою любовь встретила в Мурашкине, вышла замуж за военного офицера Юрия Постникова. Вместе они кочевали из гарнизона в гарнизон, воспитывали сына и дочку. Но каждое лето приезжали к своим родителям и помогали в домашних делах. Зоя Дмитриевна всегда рада была их приезду.

Поработав два года на фабрике вместе с мамой, скопив немного денег, уехала из дома Нина. Она выучилась в Оренбургском сельхозинституте на агронома. Вышла там замуж за красивого юношу – Юрия Куницина. Но, видимо, не судьба им было жить вместе долгую жизнь. Муж, работая в одном из совхозов Оренбуржья, трагически погиб. Нина ждала ребёнка и переехала жить в Мурашкино, поближе к маме и сёстрам. Родился здесь сыночек Юрочка. Но прожил мальчик, которого назвали в честь отца, всего 14 дней и умер от врождённого порока сердца. Мы думали, что Нина не перенесёт этого удара. Но она поступает на работу в среднюю школу, получает второе высшее образование и работает учителем биологии до выхода на пенсию. Тактичная, справедливая, добрая и красивая учительница полюбилась детям. Многие ученики до сих пор благодарны ей за её уроки, за науку трудиться. Жизнь шла. У Нины родилась в 1974 году доченька. Из старого домика на Свободе Нина с мамой и маленькой Машенькой переехали на улицу Школьная. Зоя Дмитриевна прихварывала, и вскоре её не стало.

Теперь о моей подруге – Томе. Окончив школу и проработав некоторое время на меховой фабрике, она переходит на работу старшей вожатой в свою же школу. Модным было тогда брать вожатых с производства. Вот тут мы с ней и сдружились. И дружим до сих пор. Как говорится, ели-пили из одной чашки. Все годы вожатской работы соревновались: чья дружина лучше.
Вскоре Тамара вышла замуж. Муж Виталий Иванович Борисов бережно относился к своей жене, любил. У них родился сын Дима. Тома перешла на работу в детсад «Ягодка», заочно окончила пединститут. До выхода на заслуженный отдых она работала в школе для слабослышащих детей воспитателем.

Эта семья никогда не имела большого достатка. Но все они жили дружно и помогали друг другу. Делились друг с другом радостями и бедами. И если кто-то из них пёк пироги, то собиралось всё дружное семейство. И так во всём. Всегда мы видели трёх сестёр на праздниках, на стадионе. Они были заядлыми болельщицами нашей футбольной команды.
Зоя Дмитриевна передала им и своё гостеприимство, и умение вести хозяйство. Все девочки выучились и стали хорошими людьми. Отец мог бы гордиться своими дочками.

Но время не щадит нас: после тяжелой болезни, умирает Светлана, а потом и Нина. Вскоре умирает муж Тамары, а потом и муж Светланы.

Тамара Александровна осталась одна. Но её не забывают племянники Саша, Таня, Маша и, конечно же, сын Дима и его жена Наталья, их дети — Артём и Даша. А бабушка Тамара помогает растить внучат.

Доброго ей здоровья. Долгих лет жизни.

Надежда Горохова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!