Главная Наши земляки Чтобы ярко горел семейный очаг
30.12.2022
Просмотров: 570, комментариев: 0

Чтобы ярко горел семейный очаг

Ещё чуть-чуть и все мы соберёмся за накрытыми столами вместе со своими домочадцами, чтобы встретить главный праздник — Новый год. В эту волшебную зимнюю ночь рядом должны быть самые родные и близкие люди, которым хочется дарить своё внимание, тепло и любовь. Супруги Зайцевы из Григорова уверены, что залог успеха в жизни – это полноценная семья, где царит покой, гармония и взаимопонимание.

Когда Оксана и Алексей рассказали историю своего знакомства, сразу вспомнилась фраза, что случайности не случайны.

— Я жила, училась и работала в Нижнем Новгороде. После окончания колледжа на летние каникулы в 2011 году приехала в родное Карабатово отдохнуть, но, чтобы помочь тетё, устроилась продавцом в её только что открывшийся продуктовый магазин. Рядом находилось предприятие, где изготавливали барабаны для кабелей. Там работали молодые люди, которые часто заходили и к нам, — с улыбкой начала свой рассказ Оксана. — Алексей тоже там работал и по-соседски часто предлагал помощь, где мешок песка донести, где коробку с лимонадом переставить.

Но его, высокого симпатичного парня, Оксана поначалу вовсе не замечала и всерьёз не воспринимала. Алексей же в свою очередь был очарован юной симпатичной девушкой и старался как можно чаще попадаться ей на глаза.

— Так прошло всё лето, она не реагировала на мои знаки внимания, и я решил действовать наверняка — 3 сентября пошёл знакомиться официально. А потом девять месяцев мы с ней просто дружили, общались, гуляли, узнавали друг друга. Я же не оставлял попыток завоевать её сердце, — добавил мужчина.

Вскоре Оксана твёрдо решила вернуться в город и даже нашла там работу, однако Алексей в этом свою избранницу не поддержал. В итоге, взвесив все «за» и «против», девушка осознала, что её счастье уже рядом и уезжать от него было бы неблагоразумно.

— Наши отношения после этого быстро вышли из статуса дружеских, — уточнила моя собеседница. — Мы стали жить вместе, а уже зимой 2013 года сыграли свадьбу. Я, когда была маленькая, решила, что я выйду замуж в 23 года, в пятницу, 14 февраля. Почти так и вышло — поженились мы 15-го — на Сретение.

Маленький домик в Григорове, доставшийся Алексею от бабушки, в котором жили молодые в начале отношений, сейчас изменился до неузнаваемости — «разросся» до двухэтажного добротного «гнезда», где места достаточно и для совместного времяпровождения, и для личного пространства каждому члену их растущей семьи.

— Роль родителей мы решили не откладывать надолго, ведь именно дети, на наш взгляд, делают семью полноценной, — продолжили супруги. — Первой родилась Алёна — наша умница и красавица, помощница во всём. Через шесть лет появился очаровательный хулиган Семён. Дочка сначала по-детски ревновала к брату, но мы смогли объяснить ей, что они с ним самые родные люди на Земле и любим мы их одинаково.

При общении с супругами Зайцевыми чувствуется размеренность, гармония, житейская и человеческая мудрость, которой порой не хватает даже более взрослым семейным парам.

— Алексей с самого начала был таким безмятежным, уверенным и надёжным, что я себя с ним сразу почувствовала, как за каменной стеной. Он научил меня на всё смотреть спокойнее и беречь свои нервы. В жизни всякие бывают ситуации, но он каждый раз подбирает такие слова, чтобы поддержать и успокоить, — рассказала девушка.

Размышляя над главными секретами счастливой семейной жизни, супруги сошлись во мнении, что, в первую очередь, всегда нужно разговаривать и не замалчивать свои эмоции, особенно негативные, и разбирать ситуации, которые могут провоцировать обиды.

— Ещё очень важно научиться чувствовать партнера, уметь считывать его состояние и эмоции, понимать, где нужно промолчать, а где наоборот, — отметила Оксана. — Этому научилась я, этому учим и детей.

Также мои собеседники отметили важность сплочённости семьи и искреннего желания быть всегда вместе — и в делах, и в отдыхе.

— Рабочий график у нас плотный, я много времени провожу в средней школе поселка, где с этого года работаю психологом, Лёша трудится в местной пожарной части, дети по своим «делам» — в школе, в детском саду. Однако всё свободное от работы время мы стараемся быть вместе — играть, общаться, заниматься делами. Уборка, готовка, огород — везде сын и дочь наши главные помощники, у которых уже есть свой круг обязанностей. Считаю, что важно детям всё показывать на личном примере, подкрепляя теорию практикой, и наоборот, — высказал своё мнение глава семейства.

В заключение беседы супруги добавили, что, по их мнению, в семье необходимо чтить традиции, которые передались от родителей, а также очень полезно и интересно придумывать свои, ценность которых также будет передаваться из поколения в поколение.

Пользуясь случаем, Оксана и Алексей поздравляют земляков с наступающим Новым годом и желают, чтобы в домах ярко горел семейный очаг, который будет согревать всех членов семьи и дарить веру в самое доброе и лучшее.

Наталья ШЕВЦОВА, фото предоставлено семьей Зайцевых

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!