Главная Наши земляки 50 лет «Светлячок» светит малышам
18.10.2019
Просмотров: 722, комментариев: 0

50 лет «Светлячок» светит малышам

Коллектив детского сада: верхний ряд — Т.А. Подоляк, Л.Ю. Модина, Е.Л. Русинова, Е.Н. Кочуева, нижний ряд — Т.В. Махова, О.И. Конькова, А.Л. Абросимова

В этом году свой пятидесятилетний юбилей отмечает детский сад «Светлячок», сотрудники которого на протяжении полувека стараются сделать всё, чтобы юные холязинцы, переступая порог, знали, что здесь их любят и ждут, а родители были уверены, что их дочки и сыночки будут в сохранности.

Свою историю детский сад «Светлячок» ведёт от 15 октября 1969 года, когда был подписан акт приёмки, и его двери впервые распахнулись для ста двадцати малышей. В то время он принадлежал колхозу-миллионеру им. Ленина, и финансирование было очень достойное. Но и трудности были – рабочий день начинался с семи утра и заканчивался в семь вечера, и так целую неделю без выходных. А с начала весны и по октябрь в обязательном порядке ежедневно на работы в колхоз нужно было отправлять по три человека, что было довольно ощутимо для персонала при большой наполненности групп.

Первым заведующим была Г.В. Зиновьева, которая грамотно и тактично руководила коллективом. Её сменила строгая, но справедливая М.В. Романенко. А с 1983 года и по сей день ответственность за работу учреждения несёт Татьяна Александровна Подоляк, которая давно и твёрдо для себя решила, что работа — её второй дом, и относится к этому месту со всей теплотой и трепетностью, свойственными женскому сердцу.

Сейчас детей в садике стало значительно меньше, всего 25, число сотрудников тоже сократилось, но на воспитательном процессе это не сказывается, ведь каждый, начиная от заведующего и заканчивая ночным сторожем, как и прежде, в свою работу вкладывает душу и относится к ней с большой ответственностью.

В коллективе нет случайных людей, здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела. Педагогический состав представлен тремя воспитателями — Елена Николаевна Кочуева, Татьяна Викторовна Махова, Любовь Анатольевна Яшкова. Именно они заменяют ребятам мам, стараясь сделать их пребывание  в саду интересным, познавательным и плодотворным, проводя с ними различные игры, занятия и мероприятия. Распорядок дня спланирован так, чтобы дошколята всесторонне и полноценно развивались, а вечером делились радостными эмоциями со своими родителями. В каждом маленьком человечке воспитатели стараются разглядеть таланты и способности и помочь ему реализовываться. Для этого в учреждении созданы все условия, своевременно закупается необходимое оборудование, в том числе и игровое, дидактические, учебно-развивающие материалы, обновлена мебель. А сами воспитатели регулярно проходят курсы повышения квалификации и постоянно занимаются саморазвитием.

Следить за детьми воспитателям помогают два ответственных помощника — Лариса Юрьевна Модина и Елена Леонидовна  Русинова, помимо этого они поддерживают чистоту и порядок в группах и во всем детском саде. За вкусную и питательную еду отвечает повар Анна Леонидовна Абросимова, а за тепло в здании — оператор газовой котельной Валентина Емельяновна Артамонова. За тем, чтобы никто ни в чём не нуждался, следит завхоз Ольга Ивановна Конькова, которая совмещает несколько должностей, в том числе рабочего по стирке и ремонту спецодежды. Чтобы всё было в сохранности ночью, отвечают два сторожа — Екатерина Геннадьевна Модина и Елизавета Николаевна Четвертных. Порядок и чистоту на участке детского сада обеспечивает дворник Сергей Витальевич Кочуев. Легко и слаженно протекает ежедневная работа сотрудников, которые давно научились понимать друг друга с полуслова.

Педагогический коллектив ежегодно принимает участие во многих региональных и муниципальных конкурсах, занимает призовые места и награждается многочисленными грамотами и дипломами, которые бережно развешаны в кабинете заведующего и коридорах. Это своего рода маяк для всех работников садика — планку снижать нельзя и всегда нужно быть нацеленным на укрепление и улучшение результата. Воспитанники также регулярно дают повод для гордости, много раз становились победителями и призерами различных конкурсов.

Одним из приоритетных направлений в организации является здоровьесбережение воспитанников, в связи с чем детям прививают любовь и уважение к спорту, проводя не только утреннюю зарядку, но  и различные тематические мероприятия, в том числе и на свежем воздухе.

Воспитательный процесс проходит в тесном сотрудничестве с родителями, которые всегда готовы помочь «Светлячку». Каждый понимает, что становление личности происходит непрерывно, и нужно действовать сплочённо, чтобы с самых маленьких лет успеть заложить в ребёнка все самые лучшие человеческие качества.

— Поздравляю всех ветеранов, стоявших у истоков зарождения нашего детского сада. Именно вы стали нам достойным примером преданности профессии и своему делу, — говорит заведующая  Т.А. Подоляк. — Благодарю всех сотрудников за их преданность профессии, искреннюю любовь к воспитанникам, за тягу к новым знаниям. Пусть всё, что вы вкладываете в своих подопечных, возвращается вам добром в троекратном размере!

Юбилейная дата уйдет в историю, став важным рубежом и поводом подвести итоги своей работы. А впереди у коллектива будут новые открытия, достижения, свершения, повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, района, области, а самое главное — непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе — за самых маленьких жителей Холязина!

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!