Главная Наши земляки 35 лет среди книг и детей
16.12.2016
Просмотров: 1010, комментариев: 0

35 лет среди книг и детей

Аля Шохова со школьных лет любила книги. А где больше всего сосредоточено всевозможных томов, фолиантов, книжек, брошюр? Правильно, в библиотеке. Поэтому, окончив 10 классов Большемурашкинской средней школы, Аля подала документы в Борское культпросветучилище на библиотечное отделение. Конкурс был более 10 человек на место.

Успешно окончив училище, Алевтина вернулась в родной поселок такой же веселой и задорной девчонкой, какой была и в 10-м классе. Но, придя работать в детскую библиотеку, она неожиданно для себя стала Алевтиной Алексеевной, и не только потому, что так обращаются школьники к библиотекарю, а потому  что ее сразу назначили заведующей. И вот уже 35 лет она живет в окружении книг и своих юных читателей. Наверное, и поэтому она по-прежнему остается юной, веселой и иногда немного озорной Алевтиной.

Вернувшись в Мурашкино, Алевтина вышла замуж за водителя автобуса Вячеслава Толкачева. Вскоре родился сын Алексей, работающий сегодня в областном центре.

— Конечно, когда меня назначили  заведующей, — вспоминает Алевтина Алексеевна, — мне было сначала очень трудно. Одно дело, когда ты знаешь обо всем в теории, и совсем другое — на практике, ведь опыта работы не было никакого. Приходилось читать специальную литературу, изучать методические указания.

Прошло немного времени, и уже Алевтина Алексеевна обучала вновь пришедших коллег основам библиотечного дела. Каталоги, формуляры, правила расстановки на стеллажах и много чего ещё… Но библиотекарь в детской библиотеке – больше чем библиотекарь, он еще и педагог. И чтобы ребенок снова и снова приходил сюда, надо уметь с ним разговаривать, общаться, подсказывать, советовать. Здесь нельзя просто выдавать книги по списку, составленному учителем на лето, нужно заинтересовать читателя. Ведь библиотекарь – это, прежде всего, руководитель чтения.

— А что читает подрастающее поколение? — спрашиваю я у заведующей, проходя между книг, расставленных на стеллажах.

— Классику — куда же им деваться от школьной программы?! Хотя и так читают, — отвечает Алевтина Алексеевна. — Гайдара вот совсем перестали брать, а   жаль, ведь интересные книги. Угас интерес к научной фантастике, которой мы зачитывались в школе. Вместо нее — «фэнтези».

В общем, можно было и не объяснять – передо мной на полке зачитанные до дыр (в прямом смысле): «Самая страшная книга», всевозможные «вампиры» и прочие. Да и из детективов нынешняя молодежь предпочитает не Агату Кристи и других классиков, а современные приключенческие детективы для детей.

— Но, не только такие произведения поступают к нам, — заметив мой вопросительный взгляд, говорит заведующая. — Очень много приходит всевозможных энциклопедий: географических, исторических. Даже взрослые с удовольствием их читают.

Конечно, Алевтине Алексеевне было бы невозможно работать без  замечательных коллег — методистов Елены Ивановны Мосеевой и Виктории Александровны Столяровой.

— Мои девчонки не только обладают организаторскими способностями, — утверждает Алевтина, — они настоящие рукодельницы, мастерицы-искусницы. Вместе мы организуем всевозможные детские мероприятия, вместе делим радости и беды.

Детская библиотека неузнаваемо преобразилась. Располагаясь все в том же старинном особняке, она похорошела, помолодела. И это тоже благодаря сотрудникам. Ведь именно их программа развития завоевала денежный грант благотворительного фонда «Лукойл», на средства которого и был сделан ремонт.

— Библиотекарь становится профессией редкой, — со вздохом говорит заведующая, — но я твердо уверена, что компьютер и планшет не заменят печатной книги.

Сегодня у Алевтины Алексеевны Толкачевой юбилей! Сердечно поздравляем ее с этим праздником. Желаем крепкого здоровья, огромного счастья, удачи и благополучия. Пусть не иссякает поток юных читателей в Вашу библиотеку!

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!