07.10.2022
Просмотров: 348, комментариев: 0

Виртуозы баяна

Настоящим подарком ко Дню музыки для учащихся, педагогов и гостей ДШИ стал концерт. В гости в Мурашкино приехали замечательные баянисты из Нижнего Новгорода Андрей и Павел Шалины.

Баян — один из немногих музыкальных инструментов, которому под силу любые стили, жанры и разделы музыки: симфоническая, эстрадная. Это своим творчеством доказывают братья Шанины. И доказывают успешно, они являются лауреатами многих всероссийских и международных конкурсов.

Концерт открыл старший из братьев Андрей. Он представил зрителям произведение Вивальди «Времена года». И итальянская классика звучала в исполнении баяна совсем по-русски, и была понятна даже самым юным зрителям. Исполнив несколько самых разноплановых произведений, Андрей уступил сцену Павлу.

Казалось бы, где баян и где балет?! Но Павел, исполнив фрагмент из балета башкирского композитора, еще раз показал универсальность баяна. Услышав величавую музыку, было легко представить просторы башкирских степей.

А когда в третьей части концерта братья заиграли дуэтом, мне показалось, эти виртуозные баянисты смогут заменить целый оркестр. Ведь дуэт — это когда двое не просто играют одно произведение, а когда исполнители совместно создают композицию, ведя при этом яркий музыкальный диалог, иногда соперничая, споря, иногда переходя в унисон.

На самом деле сложно, практически невозможно передать прозой настроение музыки, её надо слушать, а в случае когда играют виртуозы баяна, еще и видеть. Видеть, как словно мотыльки порхают руки исполнителей, извлекая мелодию, будто не касаясь кнопок, видеть как их ноги пританцовывают в такт, встречаться с взглядом исполнителей, видеть их открытые улыбки от того, что зрителям нравится их игра. Зрители же благодарили баянистов аплодисментами.

Алексей Жарков, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!