Главная Культура и искусство Творческий вечер. Из жизни председателя П.М. Соколова
15.06.2018
Просмотров: 686, комментариев: 0

Творческий вечер. Из жизни председателя П.М. Соколова

С любимой песни «Журавленок» бывшего председателя нашего колхоза началась программа вечера-портрета о Петре Михайловиче Соколове.

Работники библиотеки и ДК серьезно подошли к его подготовке и проведению. В библиотеке постоянно действовала книжная выставка «Председатель колхоза – Петр Соколов», была оформлена и «Фотолетопись жизни Петра Соколова». По различным уважительным причинам мероприятие неоднократно откладывалось, и вот 13 мая оно состоялось.

О жизни П.М.Соколова, о его деятельности неоднократно печатались статьи в газетах и журналах, издавались его работы по сельхозпроизводству, снимались фильмы. В Холязинской сельской библиотеке накоплен и сохранен фонд краеведческих материалов и документов, рассказывающих о первом Герое Социалистического Труда в нашем районе. На основе накопленного материала перед посетителями раскрылась панорама жизнедеятельности представителя сормовского рабочего класса, коммуниста, посланного партией на укрепление кадровой политики на селе, на подъем сельскохозяйственного производства.

На экране проецировались кадры из жизни самого Петра Михайловича, его работы в селе Холязино, из жизни тружеников колхоза имени Ленина, а в это время ведущая вечера знакомила всех с интересными фактами из биографии председателя. Потом на сцену вышли самодеятельные артисты — пели песни, читали стихи, танцевали.

Своими личными воспоминаниями о Соколове как о председателе знаменитого в прошлом колхоза, о рачительном и заботливом человеке большого, многонационального хозяйства поделились с гостями вечера-портрета Александр Иванович Шестов, бывший директор Холязинской школы Михаил Николаевич Тошнов, старейший участник художественной самодеятельности Альбин Семенович Гражданинов.

Рефреном мероприятия стали стихи нашего местного поэта Виктора Кельдюшкина, которые были посвящены самому председателю и его колхозу. Они прозвучали в исполнении Даши Малаховой и Насти Тошновой. Прекрасно прочитала любимую П.М. Соколовым «Балладу о седых» поэтессы Майи Румянцевой Валентина Витальевна Кулалаева.

Также хочется от всей души поблагодарить всех участников народного ансамбля «Отрада» Т.В. Махову, Г.И. Кучерову, Г.Ф. Ежкову, Т.В. Шитову, Л.П. Хапову, С.Б. Хорькова, А.И. Веренцову, Т.С. Хорькову, С.Н. Теренину; коллег по работе за горячую поддержку и помощь в проведении этого мероприятия: Е.А. и О.А. Шестовых, Н.Ю. Петрову и ее танцоров, Олега Шестова и Анну Козлову, коллектив районной библиотеки и особенно Марию Гаранину.

А закончился вечер демонстрацией художественного фильма «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли Егора Трубникова, прообразом которого был председатель Петр Михайлович Соколов.

Надежда Бокова, библиотекарь с. Холязино
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!