Главная Культура и искусство Творческая энергия "Добровидения"
19.09.2022
Просмотров: 289, комментариев: 0

Творческая энергия "Добровидения"

Недавно на Первом канале в известной передаче «Играй, гармонь!» вышел сюжет, где большемурашкинцы разглядели свою землячку – Кристину Варрэн.

Девушку знают многие жители района, ведь с самого детства она была постоянной участницей всевозможных культурно-массовых мероприятий, проводимых на нашей земле.

Мы попросили артистку рассказать об этом интересном опыте, позволившем оказаться по ту сторону телевизионного экрана.

Кристина удивила тем фактом, что этот сюжет снимался ещё весной, но в эфир вышел только сейчас.

– Съёмки в этой телепередаче, если можно так сказать, приятный бонус к основному, более масштабному мероприятию – «Добровидение», где мне посчастливилось принять участие в составе ансамбля «Славия», который был сформирован из студентов второго и третьего курсов отделения «Сольное и хоровое народное пение» Нижегородского областного колледжа культуры, где я учусь, — пояснила девушка.

«Добровидение» – это фестиваль, участники которого исполняют песни на национальном языке артиста и в народной песенной манере. Впервые он прошёл в мае 2016 года, и участие в нём приняли десятки исполнителей и коллективов народного творчества из многих регионов России и мира.

С каждым годом это масштабное мероприятие становится популярнее и красочнее, собирая под своим «крылом» всё большее число участников, известных деятелей культуры и искусства.

– «Добровидение» 2022 года проходило уже в седьмой раз. Его принимала культурная столица нашей Родины – Санкт-Петербург. Не передать словами того восторга, который переполнял меня от самого города, людей вокруг и непосредственного участия в фестивале, — поделилась воспоминаниями артистка. — За три дня наш ансамбль «Славия» выступил на двух площадках мероприятия и стал одним из «героев» телепрограммы «Играй, гармонь!».

Съемки проходили в Петропавловской крепости сразу для двух телеканалов – «Жар-птица» и «Первый». По признанию девушки, именно тогда удалось проникнуться  творческой и дружной питерской атмосферой.

– Коллективы из разных точек мира вместе пели народные песни, подхватывая друг друга на куплетах. Мы в свою очередь смогли отличиться своей артистичностью и позитивом, которые были отмечены громкими овациями зрителей и коллег. Наш ансамбль «Славия» выступал наряду с коллективами из Владимира, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и других городов. А вечером мы были приглашены на гала-концерт в концертный комплекс «Сибур Арена», где из участников перевоплотились в зрителей и смогли насладиться творчеством различных государственных коллективов. На сцену выходили Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Народный ансамбль им. Людмилы Зыкиной «Россия», ансамбль русской песни «Воронежские девчата», ансамбль старинной казачьей песни «Станица», ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской области, Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М.Н. Фирсова, Государственный Омский народный хор, ансамбль «Частушка» им. Геннадия Заволокина и множество других замечательных коллективов и сольных исполнителей.

Кристина отметила, что эмоции, полученные от участия в этих мероприятиях, сполна наполнили её творческой энергией, которой она пообещала делиться со зрителями концертов, в которых будет принимать участие.

– Я буду стараться как можно чаще выступать на своей родной Большемурашкинской земле и радовать всех жителей района, как и я любящих народное творчество, — пообещала исполнительница.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото предоставлено К. Варрэн

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!