Главная Культура и искусство Совершенствуя ребячьи таланты
20.12.2013
Просмотров: 1095, комментариев: 0

Совершенствуя ребячьи таланты

В День матери на сцене ЦРТДЮ выступают юные актеры

В соответствии с требованиями ФГОС каждый ребенок школьного возраста должен быть включен во внеурочную деятельность и заниматься ею не менее 10 часов в неделю. Это могут быть внеклассные занятия, спортивные секции, кружки по интересам.

Миссия Центра развития творчества детей и юношества – это развитие мотивации личности к познанию, творчеству, реализация дополнительных образовательных услуг; создание благоприятных условий, способствующих умственному, творческому и физическому развитию детей района.

Администрацией Центра была разработана программа развития учреждения — «Путь к успеху» на 2012-2017 гг., основной целью программы является создание условий для развития дополнительного образования детей, современного качества образовательных услуг.

В программу развития в качестве отдельных модулей включены образовательная программа учреждения и программа духовно-нравственного воспитания обучающихся. Центр предоставляет детям широкий спектр образовательных услуг по семи направлениям деятельности: художественной, технической, эколого-биологической, социально-педагогической, военно-патриотической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной.

Особое внимание в последнее время уделяется информационно-методической деятельности, работе с детскими общественными организациями, а также развитию массовых и групповых форм работы с детьми. Разнообразие обусловлено стремлением учесть интересы, склонности и возможности всех обучающихся.

Учебным планом учреждения предусмотрена особая организация занятий для детей с опережающим развитием. Предусматриваются часы на индивидуальные занятия с этими детьми. Всего в ЦРТДЮ на 1 января этого года различными видами творческой деятельности охвачено более 700 детей, занимающихся по 78 программам дополнительного образования в творческих и спортивных объединениях.

Большой популярностью пользуются спортивные секции, которые ведутся на базах ОУ.

— Мне очень нравится ходить на футбольные тренировки к Андрею Александровичу Башаркину, — говорит третьеклассница Даша Шевцова. — Мы много работаем с мячом, ездим на соревнования, играем с сильными командами.

— Сейчас принимаем участие в первенстве области, — подключается к разговору педагог дополнительного образования Андрей Александрович Башаркин. — Выставил команду девочек 2003-2004 гг.р. Они с удовольствием играют в футбол. Пусть класс игры пока не очень высокий, но мы стараемся совершенствовать свое мастерство. Так, например, сумели дать бой дзержинской «Виктории», сыграв с ними вничью со счетом 1:1.

Педагогический коллектив Центра развития творчества детей и юношества объединяет единомышленников, людей интересных и неравнодушных к своей профессии. В учреждении оптимальный подбор опытных и молодых сотрудников, что создает инициативную и деловую атмосферу командной работы.

Образовательный уровень педагогов дополнительного образования растет год от года: 74% педагогов имеют высшее образование, 65% имеют высшее педагогическое образование. Все педагогические работники учреждения аттестованы и имеют квалификационные категории. Учреждением проделана большая работа по программно-методическому оснащению учебно-воспитательного процесса. Все направления деятельности учреждения осуществляются в соответствии с программами деятельности по направлениям. Педагоги дополнительного образования работают по собственным образовательным программам. Три программы прошли сертификацию в НИРО.

Творческие коллективы ЦРТДЮ — ежегодные участники и неоднократные победители конкурсов, фестивалей, выставок и смотров разного уровня. Сегодня коллектив ЦРТДЮ является организаторами более 30 ежегодных районных конкурсов, соревнований, а также традиционных мероприятий управления образования администрации района, таких как «Вожатый года», «Безопасное колесо» и др. Оперативному информированию по различным аспектам деятельности способствует сайт центра: bm-crtdu.ucoz.ru, где размещаются все официальные документы и отображаются последние новости.

С целью выявления социального заказа, оценки деятельности учреждения, ежегодно проводится мониторинг среди обучающихся ЦРТДЮ и их родителей. По результатам мониторинга деятельность Центра получила хорошую оценку.

ЦРТДЮ — неоднократный призер муниципальных конкурсов: за организацию летнего отдыха детей, за оформление новогодних ёлок среди учреждений, за ежегодную выставку цветов и плодов и других. Кроме того, учреждение занимало II место в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы, III место в областном смотре-конкурсе учреждений дополнительного образования детей на лучшую постановку работы по развитию технического, декоративно-прикладного творчества, эколого-биологической деятельности, а в 2011 году стало победителем областного конкурса среди муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, внедряющих инновационные образовательные программы, находящиеся в ведении органов управления образованием в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Также центр является неоднократным победителем конкурса социальных проектов компании ЛУКОЙЛ (2010, 2011, 2013 гг.) В настоящее время педагоги и обучающиеся Центра реализуют проект «Сохраним родную природу», включающий ряд экологических акций и конкурсов по эколого-биологической деятельности, охране природы родного края.

Директор ЦРТДЮ С.И. Морозова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!