Главная Культура и искусство Раскрывая творческий потенциал
23.12.2022
Просмотров: 249, комментариев: 0

Раскрывая творческий потенциал

Популярность Пушкинской карты набирает обороты по всей стране с огромной скоростью. Этот проект, созданный государством с участием Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка», позволил уже большому количеству молодёжи посетить музеи, выставки, театры, концерты и многие другие культурные мероприятия.

Учреждения культуры Большемурашкинского округа активно присоединяются к проекту и организовывают различные мероприятия для счастливых обладателей Пушкинской карты.

Одним из поводов воспользоваться картой являются проходящие в Доме культуры округа увлекательные мастер-классы по нитяной графике и современной хореографии. Мы пообщались с их ведущими и узнали о том, как молодёжь относится к подобным творческим экспериментам.

— Со стринг-артом (изонитью) я была знакома ранее и именно эту технику предложила для реализации проекта. Это понятное, доступное, но в то же время интересное занятие, которое может осилить любой. На дощечке по трафарету вбиваются гвоздики и на них, в определённом порядке, натягиваются цветные или однотонные нити, благодаря чему получается объёмный воздушный рисунок, — пояснила Надежда Осенчугова. — Волнения, что не «приживётся» это дело у молодёжи, конечно же, были, но они очень быстро развеялись. Некоторые ребята уже не по одному разу приходили на мастер-класс «Искусство нити». Уже более шестидесяти работ выполнены старательными руками детей. В основном это восьмиклассники, и отмечу, что мальчики ничуть не уступают девочкам и также с увлечением окунаются в творческий процесс.

Подготовка к занятию довольно кропотливая, ведь нужно из листа фанеры и гвоздиков подготовить «полотно». Надежда Александровна отметила, что благодаря помощникам — Михаилу Глухарёву, Даниле Захряпину и Владу Федорушкину — этот процесс значительно ускоряется.

— Я стараюсь ориентироваться на предпочтения и интересы ребят и подготовить такой шаблон, который им захочется выполнить. Кто-то просит знак зодиака, кому-то больше по душе звери или птицы, а другие предпочитают популярных персонажей или надписи. Мне очень нравится видеть результат их старательной работы, который потом становится необычным украшением для их комнаты или, например, подарком близкому человеку, — добавила рукодельница. — Многие и дома продолжают заниматься этим видом творчества, что мне особенно приятно слышать.

У мастерицы уже готовы новые задумки, которые она планирует воплотить с гостями своих мастер-классов в наступающем году.

В танцевальном классе у преподавателя Гульфии Евгейчук на мастер-классе по современной хореографии тоже очень интересно и многолюдно.

— Ко мне приходят активные и позитивные ребята из восьмых, девятых и десятых классов средней школы поселка. Приятно видеть интерес, который они проявляют на занятиях, где стараются по-максимуму взять всю информацию. Это относится и к девочкам, и к мальчикам, — рассказала Гульфия Владимировна.

С педагогом ребята разучивают те стили танца, которые близки молодежи —диско и джаз.

— Моя задача, как хореографа, донести до ребят настроение, используя определённые движения, и у них неплохо это получается. Эти занятия вдохновляют и меня, и их. И я надеюсь, что интерес не остынет, а, наоборот, желающих посетить уроки современной хореографии станет ещё больше, — подытожила преподаватель.

Директор РЦКД Ирина Рыжова пояснила, что и в сельских домах культуры также идёт планирование и разработка мастер-классов различной направленности — декоративно-прикладной, танцевальной и вокальной.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!