Главная Культура и искусство Покровские посиделки
21.10.2022
Просмотров: 278, комментариев: 0

Покровские посиделки

В канун православного праздника Покров Пресвятой Богородицы сотрудники районного музея провели для старшеклассников Холязинской и Кишкинской школ фольклорную игровую программу.

Покров — любимый русский праздник, с интересной историей и богатым наследием. Ведущие Татьяна Панягина и Любовь Савельева по старинному обычаю в русских народных сарафанах встретили дорогих гостей хлебом-солью.

Затем, как и полагается на посиделках, ребята шутили, пели частушки, играли, танцевали, отгадывали загадки, проговаривали скороговорки, познакомились с историей праздника, узнали, как отмечали Покров на Руси, а также изучили народные приметы и наблюдения, присущие этому дню. Крестьяне верили, что со дня Покрова начиналась зима, вместе с ней прибавлялись и новые заботы. А ещё с этого времени наступала череда свадеб.

В процессе игр, ребята прошли все ступени – готовились к зиме, накрывали стол, подыскивали вторую половинку. Они учились складывать поленницу дров, чистить картофель в мундире, познакомились с зимней одеждой, которую носили в старину, и нашли себе пару — юноши с завязанными глазами «окольцовывали» попавшую на их пути девушку.

Сотрудники постарались погрузить гостей в особую атмосферу традиций и обычаев русского народа. Посиделки прошли весело, задорно и интересно. Никто не остался в стороне, ребята активно принимали участие во всех конкурсах и играх. На прощание ведущие провели подвижную хороводную игру «Ручеек», которую знали и любили ещё наши предки.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!