Главная Культура и искусство Наши в Третьяковке
11.11.2022
Просмотров: 266, комментариев: 0

Наши в Третьяковке

В сентябре в рамках федерального творческо-благотворительного проекта компании МТС «Поколение М» совместно с Третьяковской галереей проводился конкурс ботанического рисунка, участие в котором приняло огромное количество юных художников со всех регионов России. В число семнадцати победителей вошла наша землячка Вероника Телицына, которая поделилась с нами эмоциями и впечатлениями о мероприятии.

Девушка рассказала, что про конкурс «Третьяковская галерея-online» узнала случайно, но его идея и масштабы сразу её заинтересовали, и она решила подготовить свою работу.

— Нужно было акварелью нарисовать редкое или просто понравившееся растение родного края. Я выбрала зубянку пятилистную, мне она показалась с одной стороны простой и незатейливой, но с другой стороны очень нежной и красивой, — пояснила девушка. — Необходимо было постараться максимально точно изобразить растение.

Когда на почту пришло письмо с результатами и поздравление с победой, Вероника, конечно же, была очень удивлена и приятно шокирована от такого сюрприза.

— Я думала, что победитель будет один, и из этого расчета, если честно, о победе даже не мечтала. Но организаторы решили, что первого места достойны целых семнадцать человек. И я очень рада и горда собой, что оказалась в их числе. Это почётно — быть единственным представителем области в таком масштабном проекте, — продолжила художница.

Для получения заслуженной награды — диплома победителя — девушку пригласили в Москву. В рамках поездки она также посетила мастер-класс и экскурсию, в ходе которой вместе с остальными начинающими художниками узнала, как развивалось русское искусство на протяжении трех столетий.

Рисунок Вероники стал частью цифрового ботанического атласа России, который по окончании конкурса был составлен из работ победителей и затем представлен в мультимедийном формате на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее, и теперь его могут увидеть тысячи посетителей выставки. 

Мы уверены, что достигнутый результат вдохновит юную художницу на дальнейшие свершения и будущие победы.

Наталья ШЕВЦОВА

Фото предоставлено Вероникой Телицыной

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!