13.05.2022
Просмотров: 276, комментариев: 0

Музыка в сердце

Поёт вокальный ансамбль «Радужные нотки»

Учебный год неумолимо движется к концу. В разных образовательных учреждениях он завершается по-своему, за многие годы сложились определённые традиции, которые и придают торжественности завершающим год мероприятиям.

Для детской школы искусств таким событием неизменно является ежегодный отчётный концерт, при котором обязательно организуется выставка достижений и успехов художественного отделения — тоже в своем роде отчет о проделанной за год работе.

Уже несколько лет этот концерт школа проводит у себя дома в уютном концертном зале. Для выпускников школы это ещё и открытая репетиция предстоящих выпускных экзаменов. Большая часть учащихся не станет музыкантами или художниками, и учатся в школе «для себя», но музыка не может звучать только в сердце, её должны слышать другие люди и такой концерт даёт возможность донести чувства до слушателей. Также и произведения художников не должны скрываться в домах авторов, они должны жить.

Концерт открыла младшая группа ансамбля ложкарей «Русские потешки» (руководитель Наталья Лудина и концертмейстер Александр Троицкий). Этот ансамбль стал визитной карточкой нашей ДШИ.

После ложкарей на сцену выходили исполнители разного возраста. Большинство зрителей в зале — мамы и папы, бабушки и дедушки юных исполнителей, и для них, конечно, звездами являются их дети и внуки — самые талантливые и виртуозные.

Поскольку концерт отчётный, то на сцене была не только музыка, но и награждение учащихся, показавших наилучшие достижения в обучении. Один за другим поднимались на сцену отличники и хорошисты, каждому были вручены почётные грамоты и благодарности.

Я — не музыкальный обозреватель и, конечно, не могу дать авторитетную оценку исполнительскому мастерству учащихся. Однако, нельзя не заметить с какой уверенностью и определённым профессионализмом исполняла «Баркаролу» Ирина Балавина (класс преподавателя Елены Матвейцевой). В школе искусств постоянно действует класс домры. Почти всегда здесь учатся девушки, но вот в этот раз выпускается Николай Яковлев (преподаватель Наталья Лудина). В руках этого парня инструмент заиграл новыми красками. Украшением концерта стала игра квартета домристов под аккомпанемент аккордеона руководителя Ирины Кочневой.

Пришло время награждения самых активных участников всероссийских и областных конкурсов.

Завершил концерт старший хор музыкального отделения школы.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!