Главная Культура и искусство Международный день музыки – праздник для души
30.09.2022
Просмотров: 342, комментариев: 0

Международный день музыки – праздник для души

С одной стороны, День музыки едва ли можно отнести к профессиональным праздникам, с другой – для многих музыка является профессией. В преддверии праздничной даты – 1 октября – автор заглянул в детскую школу искусств на музыкальное отделение.

– Поздравлений мы, конечно, больше получаем на День учителя, он для нас все же профессиональный,  – заметила преподаватель по классу фортепиано Лариса Удалова. – А  День музыки, скорее, праздник для души. Наверное, не только для нас, преподавателей музыки, но и для наших учащихся. Да и все, кто любит музыку, могут считать его своим.

– Лариса Владимировна, как  Вы считаете, сильное ли влияние оказывает музыка на людей?

– Заметное, по крайней мере, на тех, с кем приходится общаться. Как сказал Дмитрий Кабалевский: музыка не только доставляет нам удовольствие, она многому нас учит, она, как книга, делает нас лучше, добрее. Каждый год мы набираем в школу новых учеников. В этом году в первый класс пришли 22 ребенка. Всего же в школе искусств обучается 99 детей, а это пятая часть всех школьников посёлка. Пусть из этого числа половина – учащиеся художественного отделения, музыка не пройдёт мимо них, тем более что десять ребят учатся на двух отделениях одновременно.

–  Как оценить успешность обучения?

– Считаю, что дети заслуживают самой высокой оценки, и не только в классный журнал. Они почти все принимают участие в различных конкурсах, фестивалях, смотрах межрайонного, областного, всероссийского, международного уровней. И не просто участвуют, но и становятся лауреатами и дипломантами. Всё это позволяет расширить их кругозор по предметной направленности, пережить ситуацию успеха, воспитать волю к победе, уверенность в себе, чувство коллективизма, желание совершенствовать исполнительское мастерство.

– Часто ли учащимся приходится участвовать в подобных конкурсах?

– Только в прошлом учебном году ребята приняли участие в 24 конкурсах, олимпиадах, фестивалях. Из 97 наших участников, 90 стали лауреатами и дипломантами. Во всероссийских – 26, международных – 27, остальные – в областных.

— Из общего числа участников нетрудно сделать вывод, что многие приняли участие в нескольких  мероприятиях. Кого бы из них могли отметить особо?

– Очень успешно участвовали Вероника Телицына, Николай Яковлев, Светлана Дубинина, Сергей Малышев, Ирина Балавина, Габриэль Привалова, Каролина Викторчук, Елизавета Баталова, Арина Шальнова. Всем им хочу пожелать успехов в учёбе, а тем, кто уже окончил школу, не забывать о музыке.

– Бытует мнение, что музыкальная школа в дальнейшей жизни не пригодится...

– Не буду убеждать, что музыка просто полезна и необходима в жизни. Но для некоторых из наших выпускников она становится профессией. Совсем недавно пришли работать в РДК Настя Гаранина и Вера Жбанова, выпускницы Нижегородского музыкального колледжа и Борского культпросветучилища. Сейчас продолжают обучение Люба Жбанова, Виктория Потапова, Мария Степурко, Светлана  Козюкова. Очень хочется, чтобы девушки нашли своё место в жизни по выбранной профессии. Надеюсь, это призвание.

Всех же читателей поздравляем с Днём музыки! Слушайте, наслаждайтесь, живите с музыкой.

Алексей Толкачёв
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!