Главная Культура и искусство Максим Горький о детях и для детей
27.04.2018
Просмотров: 689, комментариев: 0

Максим Горький о детях и для детей

В рамках празднования 150-летнего юбилея писателя в детской библиотеке состоялся урок-беседа с элементами театрализованной игры, на которой присутствовали учащиеся школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей.

Методист по работе с детьми Елена Ивановна Мосеева познакомила детей с жизнью и творчеством нашего земляка. Ребята узнали об интересных фактах из биографии писателя, о его тяжёлом детстве, о том, как нелегко Алёше Пешкову жилось в доме деда. А посмотрев отрывок из кинофильма «Детство», учащиеся убедились в жестокости и равнодушии деда к своим внукам и близким.

Максим Горький, несмотря на все страдания в детстве, сам всегда с вниманием и любовью относился  к детям и посвятил им много интересных произведений. Первыми были «Воробьишко» и «Случай с Евсейкой».

Елена Ивановна предложила инсценировать сказку «Воробьишко», а затем все вместе обсудили поведение Пудика.
В заключении методист посоветовала ребятам прочитать произведения Максима Горького, так как они не только интересные, но и поучительные.

Многие читатели, наверное, задумались: что было очень сложно провести занятия для особенных ребят? Но школа уже не впервые посещает мероприятия в центральной библиотеке и, конечно же, учла специфику своих учащихся: был предоставлен переводчик – ученица 10 класса этой же школы Светлана Барабашкина. Обладая достаточно хорошим слухом и речью, она прекрасно справилась с этой ролью. А ребята, двольные и воодушевленные, на прощанье благодарили Елену Ивановну за интересный и познавательный урок.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!