Главная Культура и искусство Культурная суббота
17.09.2021
Просмотров: 381, комментариев: 0

Культурная суббота

Изготовление домашнего оберега вызвало у гостей огромный интерес

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября по всей стране впервые прошла Всероссийская акция «Культурная суббота», в рамках которой учреждениями культуры района были проведены различные мероприятия. В этот день наш корреспондент побывал в музее райцентра.

Мероприятие началось с экскурсии, которую провела Татьяна Панягина. В ходе экскурсии посетители осмотрели различные экспозиции, узнали о жизни Аввакума, о становлении советской власти на территории района, о развитии овчинно-мехового производства, ознакомились с макетом «Большемурашкинская земляная крепость 16 века», автором которого является наш земляк Григорий Лунин. 

После экскурсии гостям предложили присесть и заняться рукоделием. Местная жительница Людмила Панягина провела мастер-класс по изготовлению домашнего оберега «Кукла Доли» из пряжи. Оказывается, вся сила этой куклы заключается именно в косе, которая должна быть длинной, но не тонкой. В процессе изготовления надо думать о своей доле или о доле своих родных, представлять себе такую судьбу, о которой мечтаете. С заданием справились все, обереги получились не только красивые, но и выполнены были по всем правилам.

Затем прошла викторина, посвященная 800-летию Нижнего Новгорода, где предстояло отгадать достопримечательности областного центра. Хочется отметить, что все гости очень хорошо знают родной город, на вопросы отвечали правильно, не задумываясь.

В заключение прошло чаепитие, где главным героем стал Иван-чай. Вкусный напиток для гостей приготовила Людмила Панягина. Чаевники смогли не только насладиться его вкусом, но и узнать секрет изготовления и хранения самого чая, которыми поделилась хозяйка.

Чаепитие прошло в дружеской и по-домашнему теплой обстановке, во время которого обсуждались различные темы и вспоминались интересные жизненные истории. Гости долго не хотели расходиться, они благодарили сотрудников музея за насыщенную программу, за приятно проведённое время и выразили надежду, что такие мероприятия будут проходить, как можно чаще. Акция «Культурная суббота» предоставила всем возможность провести выходной день с пользой и получить массу положительных эмоций.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!