Главная Культура и искусство Конкурсы виртуальные, успехи реальные
05.03.2021
Просмотров: 456, комментариев: 0

Конкурсы виртуальные, успехи реальные

Кадр из конкурсного видеовыступления

Что там и говорить – непросто учиться школьникам во время пандемии. То ограничения какие-то, то «удаленка». Но если в общеобразовательной школе это создает проблемы, то в детской школе искусств – они еще более обостряются. Ведь юному музыканту, художнику почти невозможно по видео поставить руку, показать какой-то технический прием.

А уж если научился играть — покажи это зрителям, слушателям. Но и с концертами, и конкурсами проблема — запрещены.

И тут на помощь музыкантам пришли конкурсы, фестивали, проводимые в онлайн-режиме. Речь, конечно, не идет о количестве зрителей и концертных сборах, но элемент конкуренции, соревновательности все же присутствует. Педагоги и учащиеся детской музыкальной школы в период всего учебного года старались не пропускать ни одного подобного мероприятия. И, как заметила директор ДШИ О.В. Шикова, небезуспешно.

Конкурсы и олимпиады проводились самые разнообразные: и исполнительские, и по сольфеджио, и по музыкальной литературе. И межрайонные, и областные, и всероссийские, и международные.

В октябре в Нижнем Новгороде прошла областная олимпиада по музыкальной литературе. От нашей школы участвовали: Лиза Баталова и Слава Барышков. Готовила их к участию в олимпиаде преподаватель Л.В. Удалова. В итоге Лиза награждена дипломом лауреата III степени, а Слава отмечен грамотой.

Наша ДШИ тоже не оставалась в стороне от организации творческих конкурсов. В декабре прошла межрайонная викторина по слушанию музыки. Учащиеся М.Г. Рузановой — Михаил Усенко и Сергей Макаров — заняли II место, а воспитанники Л.В. Удаловой — Екатерина Жирнова и Ксения Кочергина — I место.

В это же время еще один ученик Марины Геннадьевны — Сергей Малышев принял участие в областной олимпиаде «Занимательное сольфеджио» и был отмечен дипломом.

Чувашский государственный педагогический университет в предновогодние дни проводил международную олимпиаду «В мире музыки». И вновь Катя Жирнова показала отличные знания, став лауреатом I степени.

Уже в новом году этот же университет проводил международную олимпиаду по сольфеджио «Vivo sоlfeggio», в которой приняли участие трое учащихся ДШИ, также подготовленные Ларисой Владимировной и Мариной Геннадьевной. Вероника Телицина и Ольга Урезкова стали лауреатами I степени, а Николай Яковлев — второй.

О Николае необходимо сказать несколько слов отдельно. Коля учится игре на домре у преподавателя Натальи Владимировны Лудиной. Он очень музыкальный, талантливый, и что еще более важно для музыканта — целеустремленный и трудолюбивый. После олимпиады по сольфеджио Николай принял участие еще в трех конкурсах — межрайонном, областном и всероссийском, уже как исполнитель на струнных народных инструментах. И в каждом из конкурсов стал лауреатом.

Как пояснила корреспонденту Ольга Владимировна, конкурсы в режиме онлайн не менее сложны, чем очные.
— А вот второй Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах «Струны Поволжья» имени А.В. Губарькова, пожалуй, был даже более сложным, чем очный, — рассказала директор. — Во-первых, состав участников — Москва, Казань, Санкт-Петербург и другие регионы. Во-вторых,  требования к участникам. Каждый из них должен был играть три произведения, которые при этом записываются одним файлом, без перерывов и склеек. На записи должно быть четко видно участника, его лицо, руки. Сопровождение концертмейстера тоже должно присутствовать в кадре. Сложно. Но Николай вместе с Натальей Владимировной отлично справились.

И вот в череде онлайн-конкурсов, после некоторого послабления ограничений, наконец-то, состоялся и очный. 27 февраля в Перевозе прошел межрайонный конкурс исполнителей на народных инструментах. Юные баянисты Сергей Малышев и Вячеслав Барышков, воспитанники Ирины Сергеевны Кочневой, представляли школу. Сергей стал лауреатом, а Слава — дипломантом.

В чем же секрет успеха юных большемурашкинских музыкантов? В таланте? Несомненно. В упорном труде? Обязательно. В опыте и мастерстве педагогов? Вне всякого сомнения.

А опыт и мастерство преподаватели развивают и совершенствуют постоянно, в том числе и сами участвуя в педагогических конкурсах.

Так, 20 ноября прошлого года учителя школы приняли участие в международном педагогическом конкурсе «Арт-сценарий». М.Г. Рузанова и И.С. Кочнева удостоились звания «Лауреат I степени», Л.В. Удалова и М.Е. Боголепова — II.
Как и положено в педагогике, мастер должен готовить учеников не хуже, чем он сам. Желательно лучше.

Успехов нашей детской школе искусств!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!