03.09.2013
Просмотров: 1732, комментариев: 0

Каникулы с книгой

Для детей летние каникулы – пора новых впечатлений и беззаботного веселья. Летние детские лагеря дают детям возможность отдохнуть в окружении сверстников и веселых развлечений, во время поездок и походов, познавательных экскурсий, интеллектуальных занятий, чтения, общения с друзьями.

В детской библиотеке Большого Мурашкина с 1 июля по 14 июля была организована прогулочная группа, которую посещали дети разного возраста, местные и иногородние. С детьми проводились игры, викторины, беседы, театрализованные представления, в которых ребята принимали активное участие. Устраивались также громкие чтения с чаепитием, часы творчества, когда ребята готовили призы и подарки в форме медальонов, букетов из конфет, из природного материала оформляли иллюстрации к любимым книгам, составляли библиографические памятки. На основе творческих находок ребят были оформлены оригинальные выставки: выставка поделок из природного материала «Экологический вернисаж», оригинальная выставка-сюрприз «Кот в мешке», где книги были оформлены в виде подарков. Книжные выставки будут действовать в течение всего лета.

Детскую библиотеку посещает много оздоровительных лагерей и детских садов. Совместно с прогулочной группой были проведены также мероприятия: познавательная программа «Путешествие со службой 01», литературный праздник «Путешествие в царство Берендея» (к 140-летию со дня рождения М.Пришвина), экологический праздник «Путешествие в волшебный лес», семейный праздник «Я с книгой открываю мир». Каждому мероприятию предшествовала серьезная подготовка, к которой ребята отнеслись с полной ответственностью. Для оригинальности ребята подготовили театрализованные представления «Сказки леса», зажигательные конкурсы, подарки, призы, буклеты, памятки.

В один из дней летних каникул была проведена познавательная программа «История родного края в истории России». В День истории ребята могли просмотреть видеоролик «Экскурсия на родину Аввакума» (подготовленная в 2012 г. ребятами из 6 «А» класса и учеником 11 класса А. Егоровым под руководством Ж.Е. Плетневой). В этот день была организована экскурсия на родину протопопа Аввакума в село Григорово. Ребята посетили Григоровскую сельскую библиотеку, где для них был проведен урок истории и обзор выставки «Огнеопальный Аввакум», затем экскурсия по селу к памятнику Аввакума.
Детская библиотека имеет благодарности от родителей и участников литературных праздников.

Не только летом, но и в течение всего года помогают сделать мероприятия насыщенными и интересными старшеклассники: Юля Богаткина, Юля Дашаева, Лиза Кулагина, Лена Удалова, Леша Монев, Алена Кручинина, Катя Клюкина, Наташа Бармина, Юля Пигасина, Даша Кокурина, Настя Телицина. При оформлении библиотеки помогали Оля Борисова, Настя Воронова.

Каникулы закончились, но двери библиотеки всегда открыты. Приходите в библиотеку!

Методист по работе с детьми Е.И. Мосеева
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!