Главная Культура и искусство Издалека долго течёт река Волга…
29.12.2017
Просмотров: 854, комментариев: 0

Издалека долго течёт река Волга…

В детской школе искусств 7 декабря прошла заключительная в этом году литературно-музыкальная гостиная. Центральная библиотека совместно с музыкальным отделением провели замечательное мероприятие под названием «Берега, где живет красота»,  приуроченное к Году экологии.

Неприметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно течет ручеек,
Меж каменьями путь выбирая.
То он роет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает ещё ручеёк,
Что его впереди ожидает…

Такими строками о прекрасной матушке-реке Волге заведующая ЦБС Наталья Викторовна Абросимова открыла мероприятие.

Гостям показали видеопрезентацию об истории Волги на протяжении многих лет. Ведущие провели видеоэкскурсию по величайшим городам Поволжья, по живописным местам и рассказали о знаменитых земляках — полководцах, певцах, художниках, музыкантах, политических деятелях.

Великая русская река испокон веков воспевается в сказках, легендах, стихах, пьесах, песнях. Ей посвящены фильмы «Волга-Волга», «Течёт Волга» и другие. В каждой теме о реке своя неповторимость и своеобразность. Но особенно широко Волга представлена в живописи — в картинах «После дождя», «Над вечным покоем», «Бурлаки на Волге», «Свежий ветер» и многих других. А педагоги музыкального отделения смогли донести всё величие Волги через своё выступление. В исполнении ансамбля «Элегия» прозвучало множество песен, посвященных могучей реке: «Волга в сердце впадает моё», «Сормовская лирическая», «Ой по-над Волгой», «Волга-реченька глубока», «Есть на Волге утёс», «Разлилась Волга широко».

Гостям мероприятия словно удалось проплыть весь путь по Волге от крохотного родничка и до самого Каспийского моря, наслаждаясь удивительной красотой и многообразием природных ландшафтов и исторических событий.

— Как бы ни изменялась в дальнейшем Волга, о ней не говорили бы так величественно, если бы она этого не заслуживала, — сказала в заключение главный библиотекарь Мария Ивановна Гаранина.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!