Главная Культура и искусство И реально, и виртуально
08.07.2022
Просмотров: 297, комментариев: 0

И реально, и виртуально

Лето — прекрасная пора. Время отдыха и развлечений, а также разных дел, которые часто откладываются из-за занятости. Например, посетить историко-художественный музей, где всегда интересно и взрослым, и детям.

На познавательно-развлекательную программу «Бабушкин сундук» к нам пришли ребята из летнего лагеря «Бригантина», действующего на базе ЦРТДЮ. В бабушкином сундуке хранится много всяких разностей. Милый медвежонок напомнил многим детям об их любимых игрушках, а также стал мотивом первого задания: собрать пазлы из сказок, где сказочный герой — медведь.

Ребятам очень понравилась игра на ложках. Все старались попасть в ритм русской народной песни. Затем на очереди были загадки про коромысло, шапку-ушанку, подушку, варежки, а отгадки можно было найти в сундуке. Оттуда достали и красиво украшенное длинное полотенце, вспомнили, что оно называется рушник. Особенность рушника в том, что это полотенце в старину служило украшением избы, а вот вытирать им руки и лицо после мытья считалось великим грехом. В заключение поиграли в русскую народную подвижную игру с колокольчиками. Время пролетело незаметно. Ребята разошлись с запасом хорошего настроения.

Для проживающих в Большемурашкинском доме-интернате была организована виртуальная экскурсия по улицам нашего поселка. Начали с музея. Гости также познакомились с архитектурными особенностями домов мурашкинских мехопромышленников: Моневых, Панышевых, Башаркиных, Сажиных, Пресняковых, Оленичевых, Дементьевых. Узнали, сколько рабочих трудились на их заводах, каков был годовой оборот товаров и денежных средств. Также познакомились с некоторыми фактами из жизни местных купцов. Например, Иван Степанович Панышев, в народе прозванный «Туркой», знал секрет выделки мехов кипейно-белого цвета и был единственным в округе поставщиком двора Его Императорского Величества. А его отец, Степан Семенович Панышев, был почетным гражданином Макарьевского уезда.

Посетители с удовольствием совершили уже невиртуальную экскурсию по музею, в ходе которой огромный интерес вызвали фигуры Аввакума и Никона, глухая резьба по дереву, материалы меховой фабрики. От гостей сотрудники музея узнали несколько местных легенд. Одна из них говорит о том, что между музеем и зданием ЦРТДЮ существует тайный подземный ход. Входы в него замурованы и замаскированы. Возможно, кто-то когда-то найдет вход в этот тоннель и появится новая страница в истории поселка.

Татьяна ПАНЯГИНА, экскурсовод районного музея

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!