Главная Культура и искусство Фестиваль «Зеленые святки» в Городце
15.06.2018
Просмотров: 844, комментариев: 0

Фестиваль «Зеленые святки» в Городце

Фольклорный ансамбль «Истоки» на улицах Городца

19 мая в Городце собрались фольклорно-этнографические коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода, республик Марий Эл, Мордовии, Чувашии, а также из 17 районов Нижегородской  области.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на Набережной Революции, возле памятника Александру Невскому, где участников и гостей приветствовали глава Городца А. Жиряков, заместитель главы администрации Городецкого района Т. Смирнова и директор «Центра народного творчества» Н. Столярова.

Концертная программа представила целый ряд фольклорных коллективов, творчество которых известно далеко за пределами Нижегородской области: народный ансамбль «Морамо» (Мордовия), народный фольклорный коллектив «Теветкел» (Чувашия), образцовый фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» (Кострома), ансамбль «Шершуаш» (Республика Марий Эл), образцовый ансамбль русской песни «Потешки» (Ярославль), народный вокально-инструментальный ансамбль «Таусень» (р.п. Шатки) и другие, в том числе большемурашкинский фольклорный коллектив «Истоки» (руководитель В.Н. Устинова).

Мастера декоративно-прикладного искусства из разных районов Нижегородской области представили свои работы в различных жанрах: лоскутное шитьё, народная кукла, изделия из дерева, мыло, варенье и многое другое. Можно было не только полюбоваться изделиями, но и самим попробовать изготовить их.

Задорные участники, яркие костюмы, хороводы создали ощущение путешествия в далёкое прошлое нашего народа, позволили увидеть, как поистине талантливы были русские люди: каких только песен, преданий, игр и обрядов не создали они!

Радость и печаль, надежды и ожидания – все отразилось в творчестве наших далеких предков, а в наших руках — сохранение этих добрых традиций.

Петр ГУБЕРНИЕВ
 

  • Фольклорный ансамбль «Истоки» на улицах Городца

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!