Главная Культура и искусство Экскурсия в прошлое
30.09.2022
Просмотров: 286, комментариев: 0

Экскурсия в прошлое

27 сентября в районном музее прошло мероприятие, приуроченное к месячнику «Сентябриада: долголетие по-нижегородски».

Ведущая Татьяна Панягина провела интерактивную экскурсию «Вековая мудрость. Обычаи и традиции старины», во время которой каждый мог окунуться в прошлое, вспомнить детство.

Гости мероприятия виртуально побывали в русской избе, рассмотрели её интерьер, предметы быта и народную одежду.

Каждому из присутствующих было о чем рассказать. Галина Васильевна Тихомирова объяснила процесс изготовления валенок. В детстве она часто наблюдала за своим отцом, когда тот занимался валянием.

Лариса Ювенальевна Лесникова хорошо помнит избу дедушки и бабушки, печь, на которой спалось очень сладко, особенно после зимней прогулки, а также сундук, в котором хранились её книги.

Все вместе вспомнили, для чего ещё служил сундук в их семьях. Например, в старину, невеста брала с собою в дом жениха не только родительское благословение, но и сундук с приданым.

Ветераны наперебой делились интересными историями из жизни своего детства, из рассказов своих предков, о том, как отмечали праздники, их обряды и традиции.

Мероприятие прошло в теплой обстановке. Собираясь для подобных встреч, люди старшего возраста имеют возможность расслабиться, забыть о своих болячках и проблемах, обменяться приятными воспоминаниями и получить порцию положительных эмоций.

Елена КОСАРЕВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!