Главная Культура и искусство Душ человеческих добрые лекари
27.05.2022
Просмотров: 433, комментариев: 0

Душ человеческих добрые лекари

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы.

Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

И поэтому День библиотек — это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. 2022 год для центральной библиотеки имени А.Г. Дементьева юбилейный — 125 лет назад, в далеком 1897 году состоялось освящение библиотеки-читальни в Большом Мурашкине. В фондах нашей библиотеки вы найдете  историческую летопись развития  библиотечного дела в Большемурашкинском районе. Все желающие могут посмотреть и почитать альбомы о хранителях книжных богатств разных поколений.

Очень важна сегодня  для библиотек краеведческая деятельность, это лицо библиотеки, ее бренд. Фонды наших библиотек хранят собранные несколькими поколениями библиотекарей материалы о выдающихся земляках, документы по истории, культуре, природе, промыслах и ремеслах сел.

Одна из цитат принадлежит основателю компании «Microsoft» Биллу Гейтсу и звучит так: «У моих детей, конечно, будет компьютер. Но первым делом они получат книги».  Вот и библиотекари стараются любые гаджеты и интерактивные технологии «развернуть» в сторону книги.

Сегодня мы переживаем в некоторой степени революционный этап развития библиотечной деятельности. Он ставит нас перед выбором приоритетных задач. Требует от нас  перемен, поиска свежих идей, принятия новых решений. Однако это вовсе не мешает библиотеке сохранять традиции, оставаться все тем же местом для проведения досуга, куда хочется пойти, встретиться друг с другом,  поговорить по душам. Здесь творят в самом высоком смысле этого слова — пишут сценарии, проводят адресные презентации, экскурсии, творческие вечера, встречи с поэтами и просто интересными людьми.
День библиотек – это праздник, посвященный не только профессии библиотекаря, но и всем тем, кто любит читать, кто посещает библиотеку, кто разделяет с ней радости и тревоги, кто помогал и помогает преодолевать трудности.

Уважаемые ветераны библиотечного дела, коллеги, читатели  поздравляю вас с Днем библиотек! В наших руках – главные ценности мира: человек и книга. Как они соприкасаются, во многом зависит от нас с вами. Своей неустанной, добросовестной работой мы помогаем человеку найти свою книгу, обрести знания. Желаю вам здоровья, ярких идей и светлых надежд, понимания и заботы родных, друзей, единомышленников!

Наталья АБРОСИМОВА, замдиректора РЦКД

Фото Натальи ШЕВЦОВОЙ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!