Главная Культура и искусство 29 апреля – Международный день танца. Экспромт готов к экспериментам
29.04.2016
Просмотров: 1041, комментариев: 0

29 апреля – Международный день танца. Экспромт готов к экспериментам

Танцевальный коллектив «Экспромт»  с художественным руководителем Г. Евгейчук

29 апреля отмечается Международный день танца. В преддверии праздника мы решили поподробнее рассказать нашим читателям о новом танцевальном коллективе «Экспромт», который уже неоднократно радовал зрителей своими выступлениями.

Подходя к танцклассу в РДК, мы услышали весёлые женские голоса. «Точно сюда», — решили мы и открыли дверь. Все были в сборе на очередном занятии. На наши вопросы отвечала не только художественный руководитель коллектива Гульфия Евгейчук, беседа проходила со всем коллективом, девушки активно участвовали в разговоре, дополняя и уточняя ответы наставника.

— Как возникла идея создать данный коллектив?

— В марте прошлого года мы ездили с детьми на конкурс, в сопровождении родителей. И между делом, в шутку, заговорили, что неплохо бы создать и взрослый коллектив из числа родителей. Несколько человек набрались сразу, остальные пришли по объявлению в соцсетях, в котором звучал призыв «Хватит сидеть дома, давайте танцевать!». И в ноябре 18 девушек во главе со мной собрались в этом зале. Цель у каждой была своя — похудеть, повысить самооценку, разнообразить серые будни. О танцах на большой сцене тогда и речи не было, хотели заниматься просто для души. Но чем дольше мы занимались, тем я больше понимала, что у моих девочек огромный творческий потенциал, и грех прятать его от остальных. Вскоре мы решили подготовить пробный танец для выступления. Дебют состоялся 14 февраля на отчетном концерте творческих коллективов района.

— Почему выбрали такое название для коллектива?

— Возраст участниц от 26 лет и старше, есть даже те, кому за 50, но каждая готова экспериментировать и открывать в себе новые возможности, способности и таланты. Поэтому и родилось название — «Экспромт».

— Расскажите про выступления на сцене. Какие эмоции были в первый раз?

— Их пока не так много. Первый танец, с которым мы выступали, был в русском народном стиле и назывался «Лирический хоровод». Девочки, да и я, конечно, волновались ужасно! Хорошо, что они были в длинных сарафанах — не было видно, как дрожат коленки. Огромную поддержку оказали родственники, которые пришли на выступление. И спасибо остальным зрителям, которые очень тепло нас приняли.

Следующие выступления были 8 марта с экспериментальным танцем «Девчата» и на Масленицу. Мои подопечные уже были посмелее и ещё ярче, чем в первый раз, просто сияли со сцены. Меня переполняла гордость, глядя на них.

— Какие планы на будущее у Вашего коллектива?

— Обязательно продолжим заниматься, никто не собирается бросать начатое дело. На будущий год планируем поучаствовать в международном танцевальном конкурсе «Сеньоры».

— Какая атмосфера царит у вас в «Экспромте»? Ведь существует стереотип, что женский коллектив – это террариум.

— Это совершенно не про нас! Мы очень быстро все сдружились. О ссорах и интригах и речи быть не может. Наоборот — поддерживаем и помогаем друг другу. Даже появились свои традиции: обязательно празднуем дни рождения — накрываем стол, дарим подарки и поём «Каравай». Каждого занятия ждём как праздника! Все давно заметили, что всю усталость от работы и домашних дел как рукой снимает, а проблемы и плохое настроение уходят, как только приходим в зал. Скоро наш коллектив уходит в отпуск, но мы не планируем расставаться, например, хотим поехать всем составом в Дивеево. В жизни, как и в танцах, будем экспериментировать.

— Что хотите пожелать самим себе в этот праздник – День танца?

— В первую очередь здоровья нам всем, чтобы не прерывать и не пропускать занятия. Очень хотим, чтобы перестали стесняться и пришли к нам мужчины, которых всегда дефицит в танцевальных коллективах, ради них даже готовы расширить состав. Мечтаем о том, чтобы у нас появились спонсоры, ведь костюмы приходится шить самим или брать в аренду.

Благодарим девушек за беседу, поздравляем коллектив с праздником — Днем танца. Желаем им творческих успехов, вдохновения и полного зала на каждом выступлении!

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!