Главная Губерния Юбилейная «Туриада» встречает лучших спортсменов-туристов ПФО и представителей иностранных государств
16.05.2023
Просмотров: 149, комментариев: 0

Юбилейная «Туриада» встречает лучших спортсменов-туристов ПФО и представителей иностранных государств

15 мая 2023 года на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» (Саратовская область) в десятый раз открылся спортивно-туристский лагерь «Туриада».

В этом году на площадке лагеря собрались более 700 представителей из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. В этом году гостями юбилейного лагеря стали иностранные спортсмены – представители Республик Узбекистан, Казахстана и Республики Беларусь. Проживать участники лагеря традиционно будут в палаточном городке.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев. Он приветствовал участников от имени полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и поблагодарил правительство Саратовской области за ежегодный высокий уровень проведения «Туриады».

«За прошедшие годы лагерь стал неотъемлемым элементом календаря крупнейших спортивных мероприятий округа и основной площадкой для развития спортивного туризма в Приволжье. Объединяющий формат «Туриады» создает возможности для профессионального и личностного роста его участников, дарит множество положительных эмоций и способствует формированию товарищеских отношений молодежи не только на межрегиональном, но и уже второй год подряд – на международном уровне. Отдельные слова благодарности саратовцам и руководству региона за многолетнюю поддержку «Туриады». Ежегодно вы вкладываете не только силы и средства в подготовку лагеря, но и душу», – сказал Олег Машковцев.

Заместитель полпреда отметил, основная цель «Туриады», – развитие массового спорта, выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов, формирование положительных жизненных установок для молодежи.

В спортивную программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное командное первенство), а также «Кубок ПФО» в смешанной четырехэтапной эстафете на пешеходной дистанции и в соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «маршруты» среди сильнейших команд округа. Команды зарубежных делегаций и остальные команды примут участие в командной смешанной спортивно-туристской эстафете «Кубок дружбы».

В рамках конкурсно-познавательной программы «Туриады-2023» пройдут конкурс туристских презентаций регионов ПФО, видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории Приволжского федерального округа», межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец» и конкурс знаний о туризме.

Экспертное жюри выберет лучший туристский маршрут, а его разработчик получит грант Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура. Также в этом году по инициативе губернатора Саратовской области Романа Бусаргина впервые будет разыгран региональный грант среди участников конкурса видеороликов о туризме «Люблю тебя, Приволжье».

18 мая состоится торжественное закрытие юбилейного спортивно-туристского лагеря с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день пройдет командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции на «Кубок ПФО», «Кубок дружбы», а также будет высажена аллея в честь десятилетия «Туриады».

Победители и призеры «Туриады-2023» смогут принять участие в крупнейших всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

«Туриада» – это формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Целью проекта, который реализуется ежегодно при поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодежи.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!