Главная Губерния Во Всероссийской переписи населения приняло участие уже более 1,2 млн нижегородцев
29.10.2021
Просмотров: 212, комментариев: 0

Во Всероссийской переписи населения приняло участие уже более 1,2 млн нижегородцев

Во Всероссийской переписи населения за первые две недели приняло участие уже более 1,2 млн жителей Нижегородской области, что составляет почти 40% от общей численности проживающих в регионе. Об этом сообщили в Нижегородстате. Почти 300 тыс. жителей заполнило анкеты в электронном виде, через портал госуслуг.

В 34 муниципальных районах, городских и муниципальных округах Нижегородской области переписалось более половины населения. Лидирующие позиции в общей доле переписавшихся заняли Вознесенский, Варнавинский и Большемурашкинский районы (там переписалось более чем 70% жителей), Тоншаевский, Шатковский, Княгининский, Спасский районы и Ковернинский округ (более 60%).

В Нижегородстате отметили, что первые две недели переписи на портале госуслуг показали, что жители региона готовы к новым цифровым форматам. Почти 300 тыс. граждан Нижегородской области самостоятельно заполнило информацию о себе и своем домохозяйстве в интернете.

Первое место по активности в онлайн-переписи занимает Варнавинский район, где на госуслугах переписалось 17% населения района. Далее следуют Саров, Тоншаевский округ, Новинский сельсовет (более 15%), Перевозский и Кстовский районы, а также Приокский, Советский и Нижегородский районы Нижнего Новгорода (более 12%).

Перепись населения осуществляют и переписчики. Сейчас в регионе 5,8 тысячи человек с планшетными компьютерами обходят домохозяйства и опрашивают жителей. На данный момент это самый популярный способ участия в переписи.

Кроме того, поучаствовать в переписи можно, посетив один из почти 500 стационарных переписных участков. Этим способом пока воспользовалось менее 1% населения региона. Адреса и телефоны стационарных переписных участков можно узнать на официальном сайте Нижегородстата, в разделе «Контакты», или позвонив по телефону горячей линий: 8-831-428-31-10 (ежедневно с 08:00 до 20:00).

Напомним, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Основной задачей переписи является получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения страны в целом и ее регионов. Данные переписи лягут в основу будущих национальных проектов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил, что участие в переписи поможет развитию региона и страны в целом.

«Без точных данных о численности населения и ряда других показателей невозможно качественно планировать развитие территорий. Информация, полученная в ходе предыдущих переписей, легла в основу национальных проектов, которые были разработаны по инициативе президента России Владимира Путина. На статистические данные мы опираемся при подготовке региональных программ и проектов. Благодаря переписи можно определить, где есть большая потребность в строительстве больницы или поликлиники, школы или детского сада. Участие в переписи поможет развитию региона и страны в целом», - сказал Глеб Никитин.

Нижегородстат

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!