Главная Губерния Валерий Тарасов: «Прием наркотиков вызывает гибель клеток печени и развитие цирроза»
28.02.2023
Просмотров: 217, комментариев: 0

Валерий Тарасов: «Прием наркотиков вызывает гибель клеток печени и развитие цирроза»

В преддверии Недели профилактики употребления наркотических средств, которая проводится с 27 февраля по 5 марта, корреспондент ИА «Время Н» пообщался с главным врачом ГБУЗ НО «НОНД» и главным психиатром-наркологом министерства здравоохранения Нижегородской области Валерием Тарасовым.

- Распространение употребления наркотиков и наркозависимости — одна из самых серьезных проблем современного общества.

- Вы правы, наркотики — это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Тем более, абсолютно все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, зависимости — необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

- Чем обусловлено проявление зависимости у человека к запрещенному веществу?

- Важно помнить, что основной признак развития наркомании — привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема; это и появление физической зависимости от вещества, когда у человека, при отсутствии очередной дозы, появляется абстинентный синдром, вернее сказать, «ломка».

- Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, но юридически наркотиками не считаются.

- Все психоактивные вещества — яды; из-за гибели клеток мозга у наркомана попросту нарушается мышление, а также снижается интеллект и память. Также употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Автор: Натан Шаляпин

Источник: https://www.vremyan.ru/interviews/512812

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!