Главная Губерния В технопарке «Саров» до конца марта увеличат энергомощности для привлечения новых резидентов
10.03.2021
Просмотров: 307, комментариев: 0

В технопарке «Саров» до конца марта увеличат энергомощности для привлечения новых резидентов

В технопарке «Саров» в поселке Сатис до конца марта планируют ввести в эксплуатацию дополнительные энергетические мощности в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодаря федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» технопарк «Саров» в марте 2020 года получил из бюджетов всех уровней средства на технологическое присоединение к сетям энергоснабжения. Дополнительные мощности позволят привлечь новых резидентов, а действующим на территории технопарка компаниям помогут развивать производство», - рассказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, объем финансирования развития инфраструктуры технопарка «Саров» составил 125,8 млн рублей, в том числе 84,5 млн было получено из федерального бюджета, еще 37,8 млн составили внебюджетные инвестиции.

«Сейчас резидентами технопарка в Сатисе являются 34 компании. Рассчитываем на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства здесь к 2024 году до 40», - добавил Глеб Никитин.

В ближайшее время четыре компании-резидента планируют осуществить свои проекты на территории технопарка. Здесь намерены создать отраслевой инжиниринговый центр транспортных упаковочных комплектов для ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», организовать совместное предприятие ООО «НПП «Центр пултрузии» и компании Umatex, а также расширить производства АО «ЗЭО Энергопоток» и ДЗО «Промавтоматика-Саров».

«Эти компании планируют вложить в свои проекты более 1 млрд рублей», - добавил Глеб Никитин.

Как рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов в ходе поездки в Дивеевский район, подключением новых энергомощностей занимается компания «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго». Работы выполнены на 92%.

«Это хороший результат, и до конца марта вся работа должна завершиться. В настоящее время прокладывается кабель с двух сторон: от технопарка «Саров» и от подстанции «Дивеево». В итоге технопарк в Сатисе получит 5 МВт энергомощностей», - сообщил Максим Черкасов.

«Технопарки призваны обеспечить комфортную среду, где резиденты могут работать, жить и обучаться. С этой задачей мы справляемся. Но ранее из-за нехватки энергоресурсов многие масштабные производственные проекты наши резиденты не могли реализовать. Подведение дополнительных мощностей даст новый импульс развитию технопарка. Без поддержки федерального и областного правительства это было бы невозможно», - подчеркнул генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Соловьев.

Напомним, на территории Нижегородской области сейчас реализуются 2 проекта по созданию и развитию промышленных технопарков - технопарк «Саров»  и технопарк «Машиностроение». На эти проекты было привлечено из федерального бюджета 565,2 млн рублей в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Нацпроект реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Справка:

Технопарк «Саров» был создан в 2004 году на территории поселка Сатис Дивеевского муниципального района Нижегородской области, в 3,5 км от ЗАТО г. Саров. Технопарк расположен на расстоянии 180 км от Нижнего Новгорода и 450 км от Москвы. Он является площадкой, где компетенции и интеллектуальный капитал ключевого партнера – Российского Федерального центра-ВНИИЭФ, расположенного в ЗАТО г. Саров, - могут быть применены для создания инновационных гражданских разработок. По сути, территория представляет собой «окно» для реализации передовых возможностей РФЯЦ-ВНИИЭФ и госкорпорации «Росатом».

По состоянию на февраль 2021 года, в технопарке ведут деятельность 34 компании-резидента, численность персонала превышает 600 человек.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!