Главная Губерния В Сокольском по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершили очередной этап благоустройства территории порта
21.10.2022
Просмотров: 201, комментариев: 0

В Сокольском по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершили очередной этап благоустройства территории порта

В городском округе Сокольский Нижегородской области завершили очередной этап благоустройства территории порта. Работы начались в 2020 году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» и продолжились в 2022 году также благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году на работы по проекту «Вам решать!» на благоустройство территории порта было направлено 10 млн рублей. В 2022 году - 4,8 млн рублей по нацпроекту и почти 6 млн рублей – по проекту «Вам решать!». Благодаря привлечению средств из федерального и регионального бюджетов удалось благоустроить большую территорию.

Сокольский порт, расположенный на живописном выступе у входа в залив, долгие годы находился в запустении. Теперь там выполнено берегоукрепление, проложено около 1,5 км прогулочных дорожек, установлены качели, лавочки, вазоны, урны, проведено освещение, оборудованы спортплощадка и танцплощадка.

«До благоустройства здесь были разруха и бурьян. За два года пространство значительно переформатировали и привели в порядок, но мы на этом не остановимся. В планах - создание в здании порта нового молодежного центра. Это старинное здание, исторический облик которого будет сохранен и наполнен новым содержанием. Молодежь сможет проводить здесь досуг и заниматься спортом. На этой территории также будут оборудованы детские площадки, чтобы новое общественное пространство стало центром притяжения для жителей всех возрастных категорий», - отметил и.о. главы МСУ городского округа Сокольский Александр Созонов.

Напомним, проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» реализуется по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с 2021 года. Уже воплощено в жизнь 678 инициативных проектов, отобранных непосредственно гражданами. До 2020 года на территории региона практика инициативного бюджетирования осуществлялась в рамках проекта по поддержке местных инициатив, за весь период действия которого (с 2013 по 2020 годы) было реализовано более 2 800 идей жителей. В этом году нижегородцы также могут предложить свои инициативы для реализации в рамках проекта «Вам решать!». Для получения консультаций по вопросам участия в программе можно обратиться в администрацию своего района.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!