Главная Губерния В Нижнем Новгороде стартуют третий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» и первый хакатон по искусственному интеллекту
15.06.2021
Просмотров: 267, комментариев: 0

В Нижнем Новгороде стартуют третий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» и первый хакатон по искусственному интеллекту

18 июня 2021 года в 15.00 стартует третий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участникам хакатона предстоит решить кейсы от компаний и органов государственной власти по теме «Медицина, здравоохранение, наука». Сегодня тема здравоохранения особенно актуальна как для государства и граждан, так и для бизнеса. Для эффективного развития данной отрасли необходимо наращивание цифровых сервисов – свои решения в этой сфере предложат участники третьего полуфинала «Цифрового прорыва».

Главный региональный ИТ-хаб третьего хакатона на тему «Медицина, здравоохранение, наука» будет развернут на футбольном стадионе в Нижнем Новгороде. Участники хакатона предложат свои решения для крупнейших игроков рынка по Mobile, анализу данных, Big Data, искусственному интеллекту и другим направлениям.

Среди кейсодержателей на этом хакатоне представлены следующие компании и организации: ПАО «Ростелеком», Сбербанк, ННГУ имени Н. И. Лобачевского, EPAM System и другие.

Кроме того, 18 июня 2021 года в 15.00 на стадионе в Нижнем Новгороде стартует первый хакатон по искусственному интеллекту (ИИ) всероссийской серии хакатонов, запущенной в 2021 году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», соорганизатор конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор – министерство экономического развития Российской Федерации.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Всего в рамках проекта в период с 2021-го по 2024 год запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Участники хакатона получат уникальный шанс встать у истоков формирования профессионального ИИ-сообщества в России, внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также прокачать свои личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским ИТ-гигантам.  Кроме того, победители хакатона получат денежный приз. Призовой фонд составит до 400 000 рублей.

18 июня в рамках торжественного открытия двух хакатонов состоится круглый стол. На встрече будут определены точки роста и барьеры для развития информационных технологий в регионах и уровень готовности к цифровому взаимодействию между бизнесом и государством. Спикеры мероприятия обсудят цифровую трансформацию традиционных отраслей экономики, цифровые кадры, ИТ-предпринимательство, влияние глобальной цифровой трансформация на все отрасли бизнеса.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: это конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие. Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) объединяет более 150 игроков рынка электронных коммуникаций, что позволяет РАЭК объективно представлять интересы отрасли и эффективно решать ее задачи.

Напомним, в августе 2020 года по поручению президента России Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий был утвержден паспорт нацпроекта «Цифровая экономика РФ», в который включили федеральный проект «Искусственный интеллект». Его финансирование в России в 2021-2024-м году составит более 30 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников. До 2024 года хакатоны по искусственному интеллекту пройдут во многих субъектах Российской Федерации – всего более 100 мероприятий. 

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

  • Глеб Никитин — губернатор Нижегородской области. 
  • Алексей Комиссаров — генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей»;
  • Сергей Плуготаренко — директор РАЭК, руководитель проекта «Цифровой прорыв»;
  • Алексей Агафонов – заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»;
  • Татьяна Голубовская – руководитель проектной команды Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Организаторы мероприятия

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!