Главная Губерния В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский фестиваль исполнителей на народных и национальных инструментах «Мастерство»
19.10.2022
Просмотров: 175, комментариев: 0

В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский фестиваль исполнителей на народных и национальных инструментах «Мастерство»

В Нижнем Новгороде 21 и 22 октября 2022 года пройдет II Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на народных и национальных инструментах «Мастерство». Он организуется в рамках Года культурного наследия народов России. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, конкурсные прослушивания и мастер-класс для руководителей и участников коллективов пройдут 21 октября с 9.00 до 18.00 и 22 октября с 9.00 до 12.00 в Нижегородском музыкальном училище имени М.А. Балакирева (ул.Бекетова 5В).

22 октября в 17.00 в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Ростроповича (Кремль, к.2) состоится заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля-конкурса. В концерте примут участие лауреаты и победители конкурса, а также профессиональные творческие коллективы - Нижегородский русский народный оркестр им. В.Кузнецова и Нижегородский муниципальный ансамбль народной песни «Любава». Вход на концерт свободный.

Всего в фестивале «Мастерство» примут участие более 350 человек - солисты, ансамбли и оркестры из Нижегородской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Рязанской, Московской, Ленинградской и Тульской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан, Республики Мордовия, а также Республики Чувашия. В числе конкурсантов как исполнители младше 16 лет, так и взрослые музыканты.

Главной целью проекта является развитие и популяризация исполнительского мастерства игры на народных и национальных инструментах - одного из традиционных жанров музыкальной культуры России. Во время фестиваля зрители и участники будут знакомиться с народными и национальными инструментами – гармоникой, домрой, гуслями, балалайкой, аккордеоном, баяном, гармонью, ложками, трещотками, рожком и другими.

Выступления участников оценит профессиональное жюри, председателем которого является заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Премии правительства РФ в области культуры Анатолий Цеп. Также среди членов жюри преподаватели Казанской государственной консерватории, Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!