Главная Губерния В Нижнем Новгороде пройдет экоурок в рамках акции #БумБатл
10.11.2022
Просмотров: 149, комментариев: 0

В Нижнем Новгороде пройдет экоурок в рамках акции #БумБатл

11 ноября в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл, организованной в поддержку нацпроекта «Экология»,  пройдет экоурок для старшеклассников.

В мероприятии на базе экостации Министерства просвещения России примут участие ученики 8-11 классов. На уроке детям расскажут о важности раздельного сбора отходов, процессе переработки макулатуры и товарах, которые производят из вторсырья. Школьники также ознакомятся с историей бумажного дела и современными технологиями изготовления бумаги.

Экостанция - новый образовательный формат экологического образования и просвещения детей и молодежи, который нацелен на создание уникальной практико-ориентированной мотивирующей среды для реализации большого спектра образовательных потребностей современных школьников в области естественных наук. На экостанциях дети могут изучать дополнительные общеобразовательные программы по шести профильным направлениям: «Агро», «Био», «Лесное дело», «Экомониторинг», «Проектирование», «Профи». Уже открыто 60 экостанций в 59 регионах с общим охватом более 22 тыс. детей.

«Экостанция – инновационная образовательная экосреда для школьников, где реализуются такие актуальные образовательные программы, как биотехнологии, цифровая агрономия, экомониторинг, лесное дело, агробиотехнологии, сельское хозяйство. Это совместный проект с научными центрами, корпорациями, «зеленым» бизнесом. Очень ценно, что мы можем не только разрабатывать уроки для таких проектов, как #БумБатл, но и проводить их с большим объемом практической работы на базе наших станций», - отметила заместитель директора Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения РФ Анна Хаустова.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Справка:

#БумБатл проходит уже третий год подряд в поддержку национального проекта «Экология». С 15 сентября во Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл уже приняли участие 664 796 человек. Это учащиеся учебных заведений, сотрудники компаний, а также индивидуальные участники. Собрано более 1 555 тонн вторсырья. Это позволило спасти почти 30 тыс. деревьев, или около 300 га леса, сэкономить более 31 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 2,5 тыс. тонн углекислого газа.

За два предыдущих сезона в акции приняли участие более 2 тыс. детских садов, школ, колледжей, вузов, частных компаний. В результате более 1,2 млн человек собрали свыше 3,1 тыс. тонн макулатуры. Таким образом, удалось сберечь более 62 тыс. деревьев. В этом году сроки проведения акции увеличены с двух недель до двух месяцев.

Точки приема макулатуры работают по всей России, найти ближайшую можно на интерактивной карте на сайте бумбатл.рф.

Акция проходит по инициативе автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства высшего образования и науки РФ в поддержку национального проекта «Экология», в соответствии с которым к 2024 году около 60% твердых коммунальных отходов в России должны отправляться на переработку. Партнерами проекта выступают ППК «Российский экологический оператор», ассоциация «Чистая страна», «Молодежка ОНФ», «Лига переработчиков макулатуры», «Российское движение школьников», сервис Ubirator.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!