Главная Губерния В Нижегородской области начался прием заявок на участие в конкурсе "Новые возможности"
11.10.2021
Просмотров: 275, комментариев: 0

В Нижегородской области начался прием заявок на участие в конкурсе "Новые возможности"

Социальные предприниматели региона смогут получить гранты до 150 тыс. рублей на развитие своего дела

 В Нижегородской области начался прием заявок на участие в грантовом конкурсе для социальных предпринимателей «Новые возможности». Заявку можно подать до 25 октября 2021 года. Об этом сообщили в региональном Минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в конкурсе могут принять участие не только социальные предприятия и представители социальных НКО, но и предприниматели, реализующие проекты в социальной сфере и планирующие запустить социальный стартап.

 «Спектр направлений работы, которые можно представить на конкурс, достаточно широк – самое главное, чтобы они помогали развивать социальную сферу региона и при этом оставались выгодными бизнес-проектами. Конкурс «Новые возможности» ориентирован на активных социальных предпринимателей, которые хотят развивать свои проекты или запустить стартап, но им не хватает на это финансирования. Одним из условий получения гранта до 150 тысяч рублей является вложение не менее 20 процентов собственных средств участника в развитие идеи. Например, грантовые средства можно потратить на закупку оборудования или обучение сотрудников», - отметил министр.

Конкурс «Новые возможности» проводится министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона и АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» (ЦИСС НО) при поддержке официальных партнеров -  фонда региональных социальных программ «Наше будущее», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ростелеком», ООО «Саровский шоколад», рекламной группы «МОСТ» и ООО «Рокет Ворк».

По словам Максима Черкасова, одно из направлений работы ЦИСС Нижегородской области – привлечение внебюджетных средств на развитие и поддержку социального предпринимательства.

«В этом году у конкурса «Новые возможности» появились новые партнеры. Это, в частности, позволило увеличить призовой фонд и, соответственно, количество будущих победителей конкурса. А значит, нижегородцы получат больше разнообразных социальных услуг и новых интересных проектов, направленных на улучшение жизни в регионе», - рассказал министр.

Директор ЦИСС НО Игорь Седых отметил, что конкурс проводится в пятый раз, и каждый год благодаря привлечению новых партнеров увеличивается количество победителей.

«Когда мы проводили конкурс в первый раз, в 2017-м, у нас было всего три победителя. В следующие годы прибавлялось по два призовых места, в прошлом году победили девять социальных проектов. В этом году мы тоже рассчитываем увеличить число победителей. Всего с начала работы программы было подано более 300 заявок на конкурс и оказана финансовая поддержка 24 социальным предпринимателям», - рассказал он.

По словам Игоря Седых, благодаря этому конкурсу в регионе развиваются, к примеру, такие идеи, как патронажная служба «Открытая дверь», проект «Дома удивительных людей» для помощи детям с нарушениями слуха, зрения и тяжелыми нарушениями в развитии, «Профессиональный кабинет детского массажа и лечебной физкультуры», включающий в себя программы реабилитации, массажа и занятия лечебной физической культурой с применением специального оборудования, а также «Служба социальных транспортировок людей с ограниченными возможностями - Соцсервис».

Подать заявку и подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно по ссылке: https://cissno52.ru/grantovyj-konkurs-novye-vozmozhnosti/.

Как рассказал Максим Черкасов, вместе с конкурсом «Новые возможности» в регионе проводится еще один – для социальных предпринимателей, которым необходимы более серьезные вложения. Сумма грантов по нему составляет до 500 тыс. рублей, конкурс организуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробности об этом конкурсе можно узнать на сайте регионального Минпрома, заявки на участие в нем также принимаются до 25 октября 2021 года.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете, где предприниматели могут получить консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!