Главная Губерния В честь Дня Победы в районах Нижегородской области пройдут парады, концерты и патриотические акции
08.05.2021
Просмотров: 359, комментариев: 0

В честь Дня Победы в районах Нижегородской области пройдут парады, концерты и патриотические акции

9 мая во всех районах Нижегородской области будут организованы торжественные митинги, посвященные празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, концерты, акции памяти и прочие праздничные мероприятия. Дома культуры, отремонтированные в рамках нацпроекта «Культура», также станут площадками проведения праздничных мероприятий.

В Шатковском районе подготовлена праздничная программа «Май Великий! Май победный!». 9 мая состоится возложение гирлянды славы и цветов к Вечному огню и могиле Тани Савичевой, а также театрализованная постановка с участием местных школьников и концерт: военные песни прозвучат в исполнении кавер-группы «Авеню 400». Кроме того, пройдут бесплатные показы художественных фильмов о войне в рамках кинонедели «Победный май».

Дома культуры, отремонтированные в рамках реализации национального проекта «Культура», также станут площадками проведения мероприятий в честь Дня Победы. Например, в Дальнеконстантиновском районном ДК накануне Дня Победы прошел праздничный театрализованный концерт «Потомки победителей», в ходе которого были воссозданы эпизоды Великой Отечественной войны. Со сцены звучали песни военных лет, были показаны театрально-художественные и танцевальные композиции.

«Концертные номера в исполнении творческих коллективов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое для нашей страны время. В заключение мероприятия участники народного театра и зрители возложили цветы к памятнику комсомольцам и молодёжи, погибшим в годы войны. Концерт в честь праздника Победы – это дань памяти, поклон всем защитникам Родины. Он получился искренним и волнующим, вызвал тёплые и поистине патриотические чувства у детей и у взрослых», - поделилась впечатлениями генеральный директор культурно-досугового объединения Дальнеконстантиновского района Марина Шубнякова.

В День Победы в пгт. Дальнее Константиново также пройдет митинг памяти, в рамках которого запланировано прохождение торжественным маршем военнослужащих, смотр военной техники и показательные выступления военнослужащих. Специальную экскурсию подготовил районный краеведческий музей.

Череда праздничных мероприятий проходит в эти дни и в Богородском районе.

«Праздник Великой Победы — важнейшее событие в жизни нашей страны. В эти дни мы вспоминаем суровые военные годы, чтим павших минутой молчания и возлагаем цветы к обелискам и братским могилам, проходим парадом по улицам города и вступаем в «Бессмертный полк», поем песни Победы и даем салют в честь победителей», - рассказала начальник управления культуры Богородского района Ирина Чистова.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!