Главная Губерния В 44 селах Нижегородской области в 2023 году появилась сеть стандарта 4G/LTE
12.05.2023
Просмотров: 228, комментариев: 0

В 44 селах Нижегородской области в 2023 году появилась сеть стандарта 4G/LTE

44 населенных пункта Нижегородской области уже подключили к мобильной связи стандарта 4G в рамках государственной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика» в 2023 году. Доступ к голосовой связи и скоростному интернету получили свыше 11 тысяч сельских жителей.

Базовые станции установлены по госпрограмме, реализуемой Минцифры РФ совместно с Ростелекомом в нижегородских деревнях и селах, где проживают от 100 до 500 человек.

Голосование жителей за населенные пункты для подключения проводилось на портале «Госуслуги» с 12 октября по 26 ноября 2022 года. На основании рейтинга была сформирована адресная программа. В нее вошли 59 населенных пунктов, где до конца года планируется установить базовые станции мобильной связи.

«Нижегородская область вошла в число наиболее активных регионов по количеству проголосовавших на портале госуслуг за подключение сел к мобильной связи. Свое мнение выразили почти 22 тысячи человек. Самыми инициативными оказались жители Большой Козляны Уренского муниципального округа, они отдали 653 голоса за свою деревню», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Главным условием для включения населенного пункта в программу было отсутствие устойчивой мобильной связи.

Проект реализуется поэтапно. За три месяца осуществляются проектирование, геодезические и геологические исследования, доставка и монтаж металлоконструкций, настройка и тестирование оборудования. Технологическое присоединение базовых станций сотовой связи к электрическим сетям обеспечивает филиал компании «Россети Центр и Приволжье» — «Нижновэнерго».

«До конца года мобильная связь четвертого поколения появится еще в нескольких десятках населенных пунктов региона. Базовые станции подсоединяются к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает высокую скорость передачи данных. Мы уже построили более 132 километров оптики и еще 118 введем в эксплуатацию до конца этого года. Оснащение малых сел и деревень оптической инфраструктурой позволяет нам находить больше технических решений для подключения к Интернету коммерческих и государственных объектов», - рассказал вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, происходит развитие инфраструктуры связи и расширение доступа к интернету в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных пунктах. Проект помогает преодолеть цифровое неравенство и обеспечить гражданам доступ к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!