Главная Губерния Уважаемые жители Нижегородской области! От всего сердца поздравляю вас с Днём народного единства!
04.11.2021
Просмотров: 261, комментариев: 0

Уважаемые жители Нижегородской области! От всего сердца поздравляю вас с Днём народного единства!

Этот год особенный – 410 лет прошло с момента формирования ополчения, освободившего Москву. Осенью 1611 года Козьма Минин бросил клич у стен Нижегородского кремля. Происходившее затем было не просто военным походом, а духовным подвигом тысяч людей, рискнувшим всем ради Отечества. В основе этого исторического явления глубокое чувство гражданственности, во многом определившее формирование национального самосознания нашего народа. «Купно за едино» – всего три слова в этом историческом девизе ополчения, но в них слилось огромное количество судеб наших предков, отстоявших российскую государственность. Язык, вера, традиции и обычаи – все это сохранилось волей народа и его усилиями. Наш долг  - беречь память об одной из главных побед в истории страны. Одолеть тогда удалось не только интервентов, но и внутреннюю разобщенность.

Уже в эпоху Смутного времени Нижний Новгород был значимым городом с богатой историей. Нижегородцы не раз давали мужественный отпор врагу, а каменный Кремль ни разу не был взят неприятелем и стал надежной опорой в самые сложные годы. Особенно важно было отдать дань памяти этому периоду нашей истории в  год 800-летия Нижнего Новгорода. Был обновлен и укреплен сам кремль, возвращен исторический облик Ивановскому съезду, рядом планируется создание ремесленного квартала. Нижний Новгород был и будет особым городом для каждого гражданина России. Стоит обязательно побывать здесь, чтобы ощутить и суть одного из самых важных государственных праздников – Дня народного единства!

В этот день желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия. Пусть никогда не коснется вас беда, а рядом пускай всегда будут близкие и любимые люди! Один человек может очень многое, но только вместе мы способны определить ход истории.

Глеб НИКИТИН, губернатор Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!