Главная Губерния «Трансляцию с избирательных участков можно будет посмотреть в центрах наблюдения при Общественных палатах регионов», - Александр Прудник
22.07.2021
Просмотров: 325, комментариев: 0

«Трансляцию с избирательных участков можно будет посмотреть в центрах наблюдения при Общественных палатах регионов», - Александр Прудник

«Трансляцию с избирательных участков можно будет посмотреть в центрах наблюдения при Общественных палатах регионов», – об этом сообщил эксперт ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» и Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами-2021, социолог Александр Прудник.

«На выборах 2021 года Центральная избирательная комиссия решила не проводить круглосуточную трансляцию с избирательных участков в течение трёх суток. Критики этого решения утверждают, что отказ от видеотрасляции повысит возможность фальсификации. Однако этот аргумент является следствием заблуждения. Во-первых, видеотрасляция не отменяется, она будет распространяться по закрытой сети и будет доступна в режиме реального времени представителям всех участвующих в выборах партий и кандидатов. Кроме того, увидеть трансляцию можно будет в центрах наблюдения при Общественных палатах регионов. Такая возможность будет и в Нижегородской области.

Немаловажным условием повышения роли видеотрасляции для обеспечения открытости и честности выборов является то, что записи этих трансляций будут храниться в течение года. В случае возникновения спорных вопросов к ним можно будет неоднократно возвращаться.

Во-вторых, как показывает практика, подавляющее большинство спорных вопросов, возникающих в процессе выборов, не были связаны с результатами видеотрансляцией и не базировались на них. Такие спорные моменты фиксировались наблюдателями от партий и кандидатов. А для их деятельности никаких дополнительных ограничений не предусматривается», - отметил эксперт.

Информационное агентство

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Реклама

Своих не бросаем!