Главная Губерния Тимур Халитов: «Нижегородская область готова к деловому сотрудничеству в области инноваций с Узбекистаном и другими странами»
15.11.2022
Просмотров: 208, комментариев: 0

Тимур Халитов: «Нижегородская область готова к деловому сотрудничеству в области инноваций с Узбекистаном и другими странами»

Советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, генеральный директор ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов представил инновационный и научный потенциал Нижегородской области в Ташкенте (Узбекистан). Презентация состоялась в рамках встречи делегации Ассоциации инновационных регионов России с представителями Министерства инновационного развития Республики Узбекистан и ташкентского технопарка INNO.

Тимур Халитов отметил, что для поддержки научной деятельности и инновационных проектов в регионе работают Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ), технопарк «Анкудиновка», центр искусственного интеллекта «Горький». Для тех, кто ищет, где разместить производство, созданы особая экономическая зона «Кулибин» и три территории опережающего развития.

«В текущем году начал функционировать инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина». Создается его инфраструктура, уже сейчас компании могут стать резидентами ИНТЦ и проводить научную деятельность с использованием преимуществ льготного налогового режима», - рассказал Тимур Халитов.

В ходе презентации он отметил, что Нижегородская область в рейтинге российских регионов находится на 5-м месте по инвестициям в инновационную деятельность и на 4-м месте по внутренним затратам на научные исследования и разработки (по данным Росстата за 2021 год). В целом вложения в инвестиционную деятельность в 2021 году в Нижегородской области составили 146,6 млрд рублей.

«Нижегородская область готова к деловому сотрудничеству в области инноваций с Узбекистаном и другими странами-партнерами», - подчеркнул руководитель ИНТЦ.

По итогам встречи стороны договорились проработать вопрос о направлении заместителей хокимов (губернаторов) из Узбекистана в Российскую Федерацию для изучения положительного опыта Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), в которую входит Нижегородская область и еще 17 регионов страны. Как отметил руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин, на долю входящих в ассоциацию регионов приходится более 25% ВВП и более 37% всей инновационной продукции России.

Напомним, в Нижегородской области был создан один из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Справка

ИНТЦ «Квантовая» долина» - это территория с особым налоговым режимом для осуществления инновационной деятельности. На территории центра запланировано строительство современной инфраструктуры, которая будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, а также рабочих пространств. Часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов ИНТЦ, что поможет небольшим стартапам вести деятельность без больших начальных вложений.

ИНТЦ «Квантовая долина» создан в Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года №2133.

Реализация проекта позволит расширить производство наукоемкой продукции, увеличив ее долю в общем объеме выпуска. Кроме того, деятельность ИНТЦ будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества науки и бизнеса, коммерциализации прорывных технологий, созданию новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!