Главная Губерния Стали известны победители ежегодной спортивной региональной Премии «Лучшие в спорте - 2022»
23.12.2022
Просмотров: 235, комментариев: 0

В Нижнем Новгороде объявили победителей ежегодной спортивной региональной Премии «Лучшие в спорте - 2022». Церемония награждения традиционно проходила на стадионе «Нижний Новгород».

«2022 год выдался очень насыщенным, несмотря на различные ограничения. Наши спортсмены неоднократно становились рекордсменами на всероссийских и международных соревнованиях – это очень хороший повод для гордости за наших героев. Благодарю всех, кто принял участие в онлайн-голосовании за своих фаворитов и поддержал их. При определении победителей комиссия учитывала не только результаты онлайн-голосования, но и, конечно, смотрела на достижения номинантов. Еще раз поздравляю всех с успешным соревновательным годом. Желаю ярких, незабываемых стартов, новых рекордов и бесконечной любви к своему любимому делу – спорту!» - отметил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, обращаясь к участникам церемонии.

Напомним, конкурс проводился в два этапа: на первом этапе по итогам онлайн-голосования из числа заявленных участников были определены три кандидата в каждой номинации, на втором этапе конкурсная комиссия определила победителей.

По итогам голосования лучшим спортсменом в зимних видах спорта признан заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту, призёр XXIV зимних Олимпийских игр Сергей Трофимов, а лучшей спортсменкой в летних олимпийских видах спорта - победитель международных соревнований, чемпионка России, победитель Первенства России до 20 лет и Спартакиады сильнейших по настольному теннису Элизабет Абраамян.

Лучшим спортсменом года в неолимпийских видах спорта признана победитель первенства мира по самбо и Первенства России Маргарита Барнева. Лучшим спортсменом года в паралимпийских видах спорта стал обладатель рекорда России в беге на 100 метров в летних играх паралимпийцев Петр Михальков.

Тренером года в зимних олимпийских видах спорта признан Николай Ермаков, а в летних олимпийских видах спорта - Сергей Брусин. Тренером года в неолимпийских видах спорта признан Дмитрий Боярченков, а лучшим тренером года в паралимпийских видах спорта - Александр Герасимов.

В номинации «Молодое дарование в олимпийских видах спорта» лучшим стал победитель и призёр финала XI летней Спартакиады учащихся, а также первенства России в плавании на спине на дистанции 200 метров и комплексном плавании на дистанции 400 метров Ярослав Лозе. В номинации «Молодое дарование в неолимпийских видах спорта» победила участник и призёр первенства мира по шашкам Алиса Рубцова, в номинации «Молодое дарование в паралимпийских видах спорта» - обладатель трёх бронзовых медалей в летних играх паралимпийцев в категории плавание, спорт слепых София Межинская.

В номинации «Прорыв года в олимпийских видах спорта» победителем стала член юношеской сборной России по волейболу Елизавета Нестерова, в номинации «Прорыв года в неолимпийских видах спорта» - обладатель трёх серебряных и одной бронзовой медали первенства России по спортивному ориентированию в Нижнем Новгороде, призёр и победитель первенства России в Иркутске Роман Комаров. В номинации «Прорыв года в паралимпийских видах спорта» первое место заняла призёр летних игр паралимпийцев в Сочи Полина Шарова.

Первое место в номинации «Спортивная команда года» заняла чемпион России по мини-футболу среди женских команд, победитель Кубка России ЖМФК «Норманочка».

В номинации «Бизнес - спорту» победу одержала букмекерская компания «ПАРИ».

Лучшим в номинации «За преданность спорту» стал заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, отличник физической культуры Иван Коптюх.

В номинации «Лучший ФОК» первое место занял ФОК «Победа» Богородского района.

«Лучшим спортивным районом» признан г.о. Семеновский.

«Лучшей спортивной школой» стала МБУ «Спортивная школа №12 по спортивному ориентированию им. Т.В. Лариной».

«Лучшей спортивной школой олимпийского резерва» выбрано МБУ «КСШОР №1» Нижнего Новгорода.

«Лучшим муниципальным центром тестирования ВФСК ГТО» признан Центр тестирования ВФСК ГТО г.о.г. Арзамас.

«Лучшим волонтерским центром» стало Нижегородское региональное отделение Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

В номинации «Лучший журналист» первое место занял Владимир Смирнов.

«Лучшей региональной спортивной федерацией» по олимпийским видам спорта стала общественная организация «Федерация конькобежного спорта Нижегородской области». «Лучшей региональной спортивной федерацией» по неолимпийским видам спорта - общественная организация «Федерация шахмат Нижегородской области», а «Лучшей региональной спортивной федерацией по паралимпийским видам спорта» - Нижегородская региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с ПОДА».

Династия Червяковы/ Голубевы (бадминтон) стала первой в номинации «Спортивная династия».

Региональная общественная организация «Футбольный клуб инвалидов по зрению «Волга» Нижегородской области признана «Лучшей организацией адаптивного спорта».

МБОУ «Основная школа №6» поселка Пыра г.о.г. Дзержинск стала «Лучшей общеобразовательной организацией, реализующей комплекс ГТО (в сельской местности)», в городской местности – МБОУ «Школа №7» г. Богородска.

«Лучшим педагогическим работником, реализующим комплекс ГТО в общеобразовательной организации» стала педагог МБОУ «Школа №181»  Нижнего Новгорода Надежда Кудряшова.

«Лучшим тренером, реализующим проект «Спорт в каждый двор», признана тренер проекта г.о. Семеновский Юлия Сенатырева.

Кроме того, в рамках церемонии нескольким муниципальным образованиям области (Дальнее Константиново, Навашино, Пильна, Чкаловск, Бор, Гагино и Бутурлино), а также ряду учреждений, подведомственных министерству спорта Нижегородской области, были вручены ключи от новых автобусов. Все автобусы приобретены за счет субсидий областного бюджета при софинансировании муниципальных образований региона. Новый транспорт позволит детям, занимающимся в спортивных школах, посещать соревнования на территории Нижегородской области и за ее пределами.