Главная Губерния Социальный проект «Бюст-мост» стартует в Нижегородской области в ноябре
31.10.2022
Просмотров: 160, комментариев: 0

Социальный проект «Бюст-мост» стартует в Нижегородской области в ноябре

С 1 по 30 ноября 2022 года в Нижегородской области в седьмой раз пройдет социальный проект «Бюст-мост». Он призван привлечь максимальное внимание к необходимости профилактики рака груди, а также направлен на оказание практической помощи женщинам. Проект реализуется при поддержке правительства Нижегородской области, министерства здравоохранения Нижегородской области и АНО «Центр 800».

В период проведения акции жительницы региона смогут пройти маммографию: в возрасте от 40 лет  - бесплатно в больницах, в возрасте от 18 лет – со скидкой в частных клиниках, участвующих в проекте. При необходимости они будут направлены на дальнейшие обследования.

«Рак молочной железы коварен тем, что на ранних стадиях никак не проявляет себя. Определенные симптомы могут возникать лишь на второй стадии, а на третьей они уже становятся выраженными. Если начать лечить рак на первой стадии, то показатель выживаемости составит до 97%, на второй стадии он снижается до 75%, на третьей – до 50% а на четвертой – до 10%. То есть чем раньше выявлена болезнь, тем более благоприятным будет прогноз», - рассказал главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

Он добавил, что маммография является одним из самых эффективных методов выявления рака молочной железы. Она позволяет обнаружить опухоль минимальных размеров, которую невозможно прощупать руками. Исследование абсолютно безболезненно и требует минимальных временных затрат.

В этом году в рамках проекта «Бюст-мост» ведущие дизайнеры из Нижнего Новгорода и других городов России создадут коллекцию футболок, посвященных теме борьбы с раком груди, чтобы привлечь внимание общественности.

«В 2022 году мы хотим привлечь внимание аудитории с помощью моды и креативных начинаний, поэтому пригласили к участию ведущих дизайнеров со всей России, – рассказывает руководитель службы социальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова. – Мы предложили десяти дизайнерам создать авторские футболки в поддержку «Бюст-моста», креативно обыграть идею проекта. Наша цель неизменна — напомнить женщинам о необходимости ранней диагностики».

Как рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в рамках акции будет организован приём пациенток, которые не имеют ранее установленного онкологического диагноза. В частности, они смогут пройти исследования в следующих пунктах:

- г. Нижний Новгород, ул. Деловая д. 11/1, телефон для записи: (831) 282-00-01, кодовое слово «Бюст-мост»;

- г. Дзержинск, ул. Ватутина, д. 39, телефоны для записи: (8313) 22-39-40, 22-07-49, 28-77-03, кодовое слово «Бюст-мост».

При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС.

Помимо Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, партнерами проекта традиционно станут нижегородские частные клиники, которые предоставят скидки на УЗ-обследования, маммографию и консультации специалистов. Подробный перечень клиник и условия акции будут опубликованы на сайтах проекта и сайте «Нижний 800» в ближайшие дни.

Напомним, что федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Справка:

Акция «Бюст-мост» впервые прошла в 2015 году, ее идейным вдохновителем стала Екатерина Чудакова. Проект вызвал широкий общественный резонанс благодаря необычному подходу — организаторы создали «мост из бюстгальтеров» через Волгу, которые им отправили более тысячи женщин из разных уголков страны. В 2016 году почетным гостем проекта стала писательница Дарья Донцова. В 2019 году организаторы совместно с нижегородскими дизайнерами создали арт-объект «Живое дерево», которое украсили бюстгальтерами, собранными в разных городах России. В 2019 году «Бюст-мост» вышел на общероссийский уровень и прошел сразу в 127 российских городах благодаря поддержке «Клуба профессионалов Show woman Russia», клуба-корпорации для девушек-ведущих, церемониймейстеров, работающих в свадебной и event-индустрии. Проект стал победителем множества региональных и федеральных премий и даже получил звание лучшего социального проекта по версии Global Event Awards.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!