Главная Губерния Сотрудники МЧС напоминают нижегородцам о правилах поведения в случае пожара в квартире
20.06.2022
Просмотров: 241, комментариев: 0

Сотрудники МЧС напоминают нижегородцам о правилах поведения в случае пожара в квартире

Сотрудники МЧС напоминают нижегородцам о правилах поведения в случае пожара в квартире. Если вдруг что-то загорелось в квартире (телевизор, утюг, электрообогреватель, холодильник и пр.), а вы не знаете, как быстро потушить очаг возгорания - не рискуйте. Самое главное в этом случае - как можно быстрее вызвать из безопасного места пожарных по телефону «101». Помните, что от ваших первых действий зависит, насколько быстро дым и огонь будут распространяться.

Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут. Этого времени достаточно, чтобы родные и соседи смогли покинуть дом.

Бывают случаи, когда возгорание случается прямо на глазах, и есть некоторое время, чтобы не только не дать возможности огню распространиться, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к которой нужно быть готовым морально и физически. При этом необходимо помнить, что, во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку. В густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов. Во-вторых, процесс горения может происходить настолько быстро, что у человека есть всего несколько минут на то, чтобы успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение. В-третьих, даже при успешном тушении огня нельзя упускать из вида путь к отступлению, нужно внимательно следить за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным. В конечном итоге, ваша жизнь, жизнь родных и соседей гораздо дороже всего имущества, что есть в квартире и в доме.

Если в квартире появился неприятный запах горелой изоляции, отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру.

Если загорание произошло в ваше отсутствие и момент для быстрого тушения огня (1-2 минуты) упущен, не тратьте время, бегите прочь из дома или квартиры, при этом плотно закрыв за собой дверь, а также звоните по телефону дежурной службы МЧС «101». Хорошо, если в доме есть порошковый огнетушитель и вы умеете им пользоваться. Но знайте, что его можно использовать только в первые минуты, когда загорание не переросло в пожар. В противном случае надо сразу же покинуть помещение.

При возникновении чрезвычайных ситуаций вызвать одну экстренную оперативную службу можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Источник: ГУ МЧС России по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!