Главная Губерния Сергей Собянин и Глеб Никитин подписали соглашение между Москвой и Нижегородской областью
20.08.2020
Просмотров: 318, комментариев: 0

Сергей Собянин и Глеб Никитин подписали соглашение между Москвой и Нижегородской областью

19 августа 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов по реализации мероприятий в рамках проекта «Навстречу 800-летию Нижнего Новгорода».

«Москву и Нижний Новгород на протяжении почти 8 веков связывают очень сильные экономические и человеческие связи. У наших городов очень богатая история. В прошлом году мы с Глебом Никитиным подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, охватывающее все сферы жизни. Сегодня, в исторический день создания Нижнего Новгорода, мы подписываем соглашение о подготовке этого удивительного города к празднованию 800-летия. Москва обязуется оказать содействие в реконструкции исторического центра столицы Приволжья», - сказал Сергей Собянин.

«19 августа согласно летописям произошла церемония «наречения имени» Нижнему Новгороду. Связи между нашим городом и Москвой очень крепкие. Так, основатель Нижнего - великий князь Юрий Всеволодович - был внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого. Огромную роль в истории столицы сыграло Нижегородское ополчение под предводительством Минина и Пожарского», - отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, сегодня Москву и Нижний Новгород объединяют очень тесные экономические и культурные связи.

«Не сомневаюсь, что участие столицы в подготовке к юбилейным торжествам позволит нам сделать предстоящий праздник еще красочнее, интереснее и познавательнее. У нас уже есть хороший опыт культурного-делового сотрудничества: в 2018 году в Нижегородской области прошли Дни Москвы с насыщенной программой. Эту традицию мы обязательно продолжим: проведем Дни Нижегородской области в Москве в июне 2021 года.  Считаю важным, чтобы жители и гости столицы могли как можно больше узнать о Нижегородском регионе», - отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, в ходе подготовки к масштабному юбилею в Нижнем Новгороде уже реализуются серьезные инициативы, предусматривающие развитие инфраструктуры, строительство социально-значимых объектов. Активно ведется реконструкция объектов культурного наследия, преображается Нижегородский кремль, создаются значимые транспортные развязки. Планируется, что Москва окажет помощь в проведении комплекса работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения «Нижегородский откос» и «Александровский сад» в Нижнем Новгороде.

«Символично, что свои «Александровские сады» есть и в Москве, и в Нижнем. Уверен, что благодаря помощи столицы это красивейшее место в Нижнем Новгороде станет комфортнее для жителей и гостей», - отметил Глеб Никитин.

«Замечательно, что Нижний Новгород при содействии правительства Москвы будет развивать культурно-просветительские и образовательные проекты – такие, как «Кремлевские маршруты» и «Город открытий». С одной стороны, это даст москвичам возможность ближе познакомиться с нашим городом и его удивительными людьми. С другой стороны, нижегородцы благодаря московскому опыту научатся находить у себя новые ресурсы территорий и эффективно их раскрывать», - отметил присутствовавший на церемонии подписания соглашения и.п.главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В рамках подготовки к проведению 800-летия Нижнего Новгорода стороны обязуются провести следующие мероприятия:

- организация в рамках празднования Дня города Москвы выступлений творческих коллективов Нижегородской области, выставок нижегородских художников, а также культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» с прохождением маршрута Народного ополчения из Москвы в Нижний Новгород под девизом «Благодарная столица»;

- содействие в организации Дней Нижегородской области в Москве и Дней Москвы в Нижегородской области: посещение ведущих промышленных и научно-инновационных предприятий обоих регионов; проведение круглых столов по основным направлениям межрегионального сотрудничества; проведение презентации «Развитие пространства городской среды»;

- проведение патриотической акции «От Кремля до Кремля», направленной на сохранение древних русских крепостей, выставки фондов Московского Кремля;

- участие в организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, выставок, фестивалей, связанных с празднованием юбилея Нижнего Новгорода;

- содействие в продвижении туристско-образовательных инициатив, в том числе инновационного проекта «Город открытий»;

- содействие в реализации межрегионального культурно-просветительского туристического проекта «Кремлевские маршруты».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!